В Великом Новгороде памятники ВОВ хотят отремонтировать за счёт предприятий и организаций

Сегодня, 14 декабря, на совместном заседании комиссий думы Великого Новгорода депутаты обсудили выделение дополнительных средств на ремонт памятников Великой Отечественной войне и содержание воинских захоронений. В бюджете на 2016 год пока предусмотрено 653 тысячи рублей, на капитальный ремонт монументов деньги не запланированы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Было написано, что деньги будут предусмотрены из внебюджетных средств. Из каких источников? Если предприятие берёт, то нужно гарантийное письмо, что эти работы в следующем году будут выполнены, — сказал депутат гордумы Владимир Ерёмин.

Он настаивает, что нужно заложить в бюджет порядка 3 млн рублей на приведение памятников в порядок, если предприятия не возьмут на себя обязательства по ремонту. По словам вице-мэра Екатерины Красновидовой, соглашения с организациями будут подписаны в ближайшее время, документы оформят ко второму чтению городского бюджета на 2016 год.

Областной комитет государственной охраны культурного наследия выдал заключение, что монумент Победы на Софийской набережной находится в аварийном состоянии. Председатель комитета Светлана Кузьменко потребовала от мэрии демонтировать на памятнике решётку ещё до начала ремонтных работ. Однако, по мнению председателя городского комитета строительства Павла Морозова, это повлияет на безопасность: без решётки с монумента можно упасть. Чиновник добавил, что прорабатывается смета, в 2016 году нужно будет согласовать ремонтные работы с комитетом охраны и найти подрядчика.

Напомним, в этом году перед празднованием 70-летия Победы депутаты поставили мэрии «неуд» за содержание воинских захоронений. Прокуратурой было выявлено, что многие памятники нуждаются в ремонте.