В Великом Новгороде пешеходный переход рядом с Софийской площадью перенесут на несколько метров

Вчера, 1 декабря, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев побывал на месте планируемого строительства светофора рядом с Софийской площадью. В ходе обсуждения проекта было решено, что пешеходный переход у ресторана «Хорошие люди» перенесут от Софийской площади на 9-10 метров, а не на 25 метров, как планировалось ранее.

Напомним, пешеходный переход предполагалось перенести вглубь ул. Мерецкова-Волосова. Новгородцы отправляли обращения городским властям с просьбой отменить это решение.

— Светофор мы должны сделать уже в этом месяце. Деньги у нас есть. Может, важнее где-то в другом месте сделать, и пока здесь огород не городить? — предложил мэр Юрий Бобрышев.

По словам сотрудников ГИБДД, светофоры нужны на ул. Большая Санкт-Петербургская у торгового дома «Русь» и рядом с микрорайоном Луговой. Они также отметили, что после установки светофора нагрузка на ул. Чудинцева станет больше. Однако, как и планировалось, рядом с Софийской площадью появится светофор, который будет работать «в унисон» со светофором на ул. Газон. Необходимое оборудование уже заказано.

Оставить пешеходный переход на прежнем месте «нельзя по ГОСТУ». При разработке проекта были изучены обращения новгородцев, поэтому и выбран вариант ближе к существующему переходу. Будут установлены пешеходные ограждения, «зебру» перенесут на несколько метров в сторону музея изобразительных искусств.

— Мы считаем, что пешеходам удобнее переходить по старому месту. Когда мы меняем привычное расположение, делаем путь длиннее, он становится неудобнее. Это провоцирует на нарушение правил, люди будут стремиться обходить эту ограду, начинать движение с площади, — прокомментировал депутат городской думы, один из организаторов движения «Новый город» Константин Хиврич.

По мнению общественников, из-за пешеходного ограждения также сузится тротуар со стороны музея, это будет неудобно для родителей с колясками, велосипедистов, а на пешеходном переходе образуется давка.