В Великом Новгороде появились достигаторы

24 октября в Великом Новгороде прошел практический мастер-класс Ильи Половинкина «Достигаторство в своем деле». Новгородские предприниматели получили ответ на вопрос, как ускорить и облегчить реализацию своего проекта.

Достигаторство появилось как попытка смоделировать везение. Достигаторы легче и быстрее получают необходимое, удовлетворяют свое желание принести пользу миру и становятся таким образом счастливыми. Они говорят, что важным становится количество времени, которые ты проводишь в радости, ведь человек живет для того, чтобы быть счастливым. Достигаторы противопоставляют себя хроническим неудачникам — попоморщерам. Они убеждены, каждый человек может научиться достигаторству.

— Польза от таких тренингов происходит на нескольких уровнях. Во-первых, польза на уровне убеждений. Люди посмотрят на свое дело со стороны, невовлеченно, они его оценят по нескольким критериям и ответят на вопрос «А тем ли на самом деле занимаюсь?». Многие, к сожалению, занимаются не своим делом, занимаются не так, как надо, тратя на это больше времени и относясь к нему серьезнее, чем нужно, таким образом прожигая свою жизнь. Они теряют все, кроме псевдо-ценностей, которые навязывают в бизнесе: деньги, власть и так далее. Это мировоззренческая польза. Вторая — на уровне способностей. Мы будет прокачивать свое дело через определенный механизм, который ускоряет и облегчает достижения. Участники расставят приоритеты, они поймут, на какие точки нужно прежде всего нажимать, на какие вопросы прежде всего отвечать. А не просто «Беги туда, не знаю куда, делай то, не знаю что», «Все так делают, и я». Мы будем учиться избегать этих ментальных ловушек, которые тормозят развитие, заставляют тратить деньги, силы, время не на то, что нужно. Плюс практическая польза: участники найдут своих проводников. Нас 25 человек, и даже в таком небольшом коллективе обязательно найдутся люди, которые тебе будут полезны в твоем деле, — рассказал перед началом мастер-класса корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Илья Половинкин.

На мастер-классе тренер отметил, что некоторые предприниматели, которые находятся в бизнесе уже не первый год, забывают задавать себе такой нужный вопрос «В чем смысл?».

— Смысл в том, что я делаю, — получиться удовлетворение от конечного результата. Смысл не в деньгах, а в том, что есть свое дело, есть то, чем я могу управлять, — попытался ответить один из участников мастер-класса.

— Управлять можно тем, что можешь контролировать, а контролировать можно то, что можно измерить, — отметил тренер. — Человек может влиять на свои убеждения, способности, действия. Действовать надо так, как будто не можешь проиграть. Цель изменений — постоянное расширение пространства возможностей. Но нужно помнить, что точками роста являются знания (10%), мышление (40%) и окружение (50%). Окружение — это главная ценность, от него зависит очень многое. Ты можешь учиться, делать много всего, но если у тебя нет союзников, нет команды, которая тебе помогает, все это, как правило, превращается в мучение. Ты упускаешь огромное количество радости и удовольствия.

Союзников в достигаторстве называют проводниками. На встрече начинающие новгородские предприниматели нашли таких проводников для своих проектов. Так, создатель гончарной мастерской обзавелась контактами сети по реализации сувениров, владелец химчистки договорился о рекламе своего бизнеса. К слову, идей у новгородских достигаторов очень много. Есть проекты и по открытию творческих мастерских, и по созданию велохранилища, кто-то готов развивать проектирование микросхем для электронных приборов, а кто-то хочет обустроить в Великом Новгороде кладбище домашних животных.

— Мой проект — хранилище для велосипедов. Основная цель — это хранение велосипедов в зимний период, а также их обслуживание. Но хранить можно также и лыжи, покрышки, коляски. Я хочу максимально облегчить сдачу велосипеда на хранение для клиентов: я сам буду приезжать на автомобиле, забирать велосипед, мыть его, обслуживать, то есть готовить к сезону, и хранить. Мне нравятся велосипеды. Я часто бываю у друзей-велосипедистов, и с хранением велосипедов есть проблемы: в комнатах они занимают много места, а гаражи и балконы есть не у всех, — поделился Игорь Сазонов. — Такой проект нужен для города и надеюсь, что мне удастся его реализовать. На мастер-классе я пообщался с людьми, услышал разные мнения, мне подсказали несколько ценных конкретных решений, и эти идеи я применю в своем проекте.

Достигаторы Великого Новгорода продолжили свое общение в соцсети, где делятся опытом, своими навыками и полезной информацией. Кроме того, все они получили приглашение в новую соцсеть «Мой Джинн», где участники пишут о своих 300 желаниях и исполняют желания друг друга. Интерес и удовольствие достигаторы находят в любом деле.

Отметим, что Илья Половинкин является двукратным победителем всероссийского конкурса среди молодых ученых на получение грантов Президента РФ в области естественных и гуманитарных наук, руководитель многих исследовательских проектов, доцент кафедры управления в одном из государственных вузов, кандидат экономических наук. Проводит мастер-классы по достигаторству в Воронеже, Липецке, Санкт-Петербурге, Москве. После его тренингов люди создают совместные проекты, начинают новое совместное дело, продвигаются в профессии или просто начинают дружить. Есть даже те, кто после тренингов поженился. «Люди продвигаются в профессии, начинают зарабатывать больше денег. У предпринимателей становится больше клиентов, повышается конверсия в продажах. Словом, изменения происходят и в персональной деятельности, и в бизнесе, и в личной жизни», — говорит тренер.

Добавим, что партнером мастер-класса стала компания Tele2. Для участников тренинга состоялась презентация нового проекта поддержки начинающих предпринимателей, а также развивающегося малого и среднего бизнеса.

—Tele2 не первый год реализует программы по поддержке предпринимательства с целью содействия бизнесу и формирования благоприятного климата для его развития. Мы активно принимаем участие в мероприятиях, позволяющих деловым людям углубить профессиональные знания о ведении бизнеса, — прокомментировала коммерческий директор Tele2 Великий Новгород Наталья Готовчик. — На мастер-классе предприниматели узнали, каким образом они могут экономить с помощью корпоративных тарифов Tele2. Но наша поддержка заключается не только в выгодных предложениях. До 28 ноября мы бесплатно изготовим и разместим рекламу своих корпоративных клиентов на уличном светодиодном экране, расположенном в центре города.

Для участия в программе любой предприниматель, который является корпоративным клиентом Tele2, может оставить заявку на сайте pomogaem-reklamoy.tele2.ru. Для этого необходимо заполнить несколько полей: название компании, род деятельности, контактные данные, а также подтвердить согласие с условиями оферты.