В Великом Новгороде родителям рассказали о детской безопасности

В Великом Новгороде стартовала социальная кампания «Навстречу безопасности». Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В первый день работы проекта автомобиль безопасности вместе с командой экспертов посетил школу №9, детские сады №92 и №76. Кроме детей, специалисты кампании «Навстречу безопасности» задействовали и взрослых участников дорожного движения.

Для родителей и педагогов команда из тренеров «Навстречу безопасности» провели лекцию по детской безопасности на дороге. Эксперты рассказали, как с помощью игр и несложных экспериментов научить ребенка ездить в автокресле спокойно и не отвлекать водителя. Кроме того, родителям подсказали, какое детское удерживающее устройство наиболее эффективно, как его выбирать и как устанавливать.

В видеоролике представленном ниже, рассказывается о безопасном поведении пешеходов на дороге, о том как правильно переходить пешеходные переходы и как важно носить световозращающие элементы. В рамках капании вышло 4 видеоролика программы «Навстречу безопасности», полный цикл роликов вы можете посмотреть на сайте bezdtp.ru.

Юных пешеходов эксперты посоветовали начинать учить правилам дорожного движения как можно раньше, потому что даже маршрут дом-школа-дом может быть опасным для ребенка. Рассказать о том, что дорогу нужно переходить только по зебре, объяснить, в чем разница между регулируемыми и нерегулируемыми пешеходными переходами, научить, на какой сигнал светофора можно идти – все это задача, в первую очередь, семьи.

Отдельно эксперты подчеркнули важность световозвращающих элементов в темное время суток. Обязательно снабдить одежду и другие вещи детей световозвращателями, постоянно напоминать использовать световозвращающие наклейки, брелки или значки – это несложные правила, которые обезопасят ребенка.

В заключение лекции всем ее участникам выдавались подарки – сумки со световозвращающими элементами, чтобы и взрослые могли быть заметными в темное время суток. Мероприятия кампании «Навстречу безопасности» будут проходить в Великом Новгороде в течение недели, завершающая акция состоится в субботу, 10 сентября, на площади Победы-Софийской.