В Великом Новгороде выросло число ДТП с участием автобусов

Сегодня, 22 апреля, сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области провели пресс-конференцию по итогам работы за первый квартал 2015 года.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

— Вызывают беспокойство дорожно-транспортные происшествия, произошедшие из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Количество таких ДТП возросло с четырёх до тринадцати, число погибших в них граждан увеличилось с ноля до одного, число раненых возросло с четырёх до четырнадцати, — сообщил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

Он подчеркнул, что все ДТП с участием автобусов произошли в Великом Новгороде.

Всего с начала года на территории Новгородской области было зарегистрировано 247 дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 человека погибли и 307 получили ранения. Сотрудники ГИБДД отмечают сокращение количества ДТП на 13%, снижение числа погибших на 38%, числа раненых — на 11%. Основными видами дорожно-транспортных происшествий остаются столкновения и опрокидывания транспортных средств (более 50%) и наезды на пешеходов (около 30%). По информации ГИБДД, большинство ДТП связаны с осознанным нарушением правил дорожного движения.

Добавим, из-за плохого состояния дорог с начала года в Новгородской области произошло более 140 ДТП.