В Великом Новгороде женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией по полу и семейному статусу при трудоустройстве

По сравнению с 2018 годом россияне стали реже ощущать при трудоустройстве дискриминацию по возрасту, семейному положению и наличию детей. Об этом сообщают эксперты онлайн-платформы SuperJob. Они связывают такие изменения с распространением удаленной работы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В том, что на рынке труда Новгородской области существует дискриминация по возрасту, сегодня убеждены 55% новгородцев, однако сталкивалось с ней лично меньшее число респондентов — 28%, примерно поровну мужчин и женщин.

О присутствии дискриминации по полу говорят 36% опрошенных, при этом ощутить гендерное неравенство на себе довелось каждому пятому жителю Новгородской области (22%) — чаще женщинам, чем мужчинам (27% против 12%). В существовании дискриминации по наличию или отсутствию детей убежден каждый третий житель Великого Новгорода (36%), а сталкивался с ней каждый четвертый житель города (25%) — опять же в основном женщины (37% против 16% среди мужчин). Каждый пятый новгородец (19%) уверен, что при трудоустройстве не исключена дискриминация по семейному положению, при этом лишь 16% столкнулись с этим явлением лично (23% женщин и 16% мужчин).

По сравнению с 2018 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, сократилось число респондентов, уверенных в существовании на российском рынке труда дискриминации по возрасту, семейному положению и наличию детей. Стало меньше и тех, кто в процессе поиска работы лично сталкивался с различными дискриминирующими ситуациями.

Эксперты отмечают, что важную роль сыграла пандемии коронавируса, когда обычным явлением стала удаленная работа: результат труда специалиста становится важнее его возраста, пола и семейного статуса.