ВЦИОМ: 72% россиян не знают, куда обратиться по вопросам бездомных животных

Порядка 90% опрошенных россиян заявили, что в месте их проживания есть бездомные животные. При этом 71% респондентов относятся к ним с сочувствием, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, 33% опрошенных знают о случаях нападения бездомных животных на людей в черте города. Ещё 6% респондентов сообщили, что подвергались нападению — сами или члены их семей.

По данным опроса, 66% респондентов предлагают отлавливать бездомных животных и помещать их в питомники до передачи другим хозяевам. Около 41% выступили за отлов, стерилизацию, чипирование и возвращение на самовыгул. Идею отстрела бездомных животных поддерживают 13% опрошенных.

По словам социологов, респонденты оказались единодушны в том, что недобросовестные хозяева, бросившие животное на улице, должны нести ответственность. Порядка 72% опрошенных признали, что понятия не имеют, куда можно сообщить о появлении бездомных животных.

Напомним, ранее мы подробно рассмотрели проблему уживания бродячих собак и людей на улицах Великого Новгорода в авторской статье «Обратная сторона гуманности: собаки без надзора».