ВЦИОМ: 79% опрошенных россиян хотели бы вернуть комсомол

ВЦИОМ представил результаты опроса россиян, посвящённого комсомолу. Около 79% считают, что в нашей стране нужна подобная организация.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным исследования, чаще других достаточно осведомлены о деятельности комсомола представители старшего поколения — 94 процента опрошенных. Хорошо представляют себе, о чем идёт речь, только 14% молодёжи.

Среди лиц старше 40 лет ровно 75% состояли в комсомоле. Из тех, кто слышал о комсомоле, две трети положительно относятся к его деятельности, 8% расценивают её как отрицательную, а 19% — безразличны к этому вопросу. Среди тех, кто в своё время состоял в комсомоле, 82% респондентов положительно относятся к его деятельности, а среди тех, кто не состоял, — 60%.

Чаще других необходимость подобной комсомолу организации отметили опрошенные граждане в возрасте 60 лет и старше. Среди граждан старшего поколения, состоявших в комсомоле, так считают 85%, среди тех, кто не состоял, — 73%. Реже остальных с необходимостью такой организации в наше время согласны молодые люди 18-24 лет.