ВЦИОМ: треть респондентов назвали западную цивилизацию разрушительной

Порядка 59% опрошенных россиян не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры. Около 26% назвали эти явления разрушительными, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, среди 18-34-летних доминируют установки на то, что Запад необходим России или может принести ей пользу. Среди респондентов старше 35 лет чаще встречаются противоположные взгляды и достигают максимума в самой старшей группе опрошенных, где западные ориентиры называют губительными уже 70%.

Запад это не только культура, но целая система социально-политических и экономических образцов и моделей. В 90-е годы российское общество во многом ориентировалось на Запад, но сегодня превалируют другие взгляды. Западный мир перестал устраивать россиян как источник ориентиров и векторов развития, заявляют социологи.

Согласно результатам исследования, мнение о том, что западная культура отрицательно влияет на художественные вкусы россиян, разделяют 44% опрошенных. При этом каждый второй считает, что влияние Запада здесь ни при чём.

Напомним, ранее сообщалось, что берёза, медведь и Владимир Путин — главные ассоциации опрошенных россиян к слову «Россия».