Владимир Путин: Россию и Китай связывают крепкие узы взаимовыручки

Вчера, 21 марта, прошли переговоры Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, который прибыл в РФ с государственным визитом. По итогам мероприятия лидеры государств сделали ряд заявлений.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Россию и Китай связывают крепкие узы добрососедства, взаимовыручки, поддержки, дружбы между нашими народами. Поддерживается активный двусторонний диалог на всех уровнях. Все наши переговоры вчера и сегодня, в формате тет-а-тет, в узком составе и с участием делегаций были успешными, прошли в тёплой, товарищеской, конструктивной атмосфере, заявил Владимир Путин. Широкие перспективы для российско-китайского сотрудничества открываются в газовой сфере. В 2022 году РФ почти в полтора раза увеличила подачу этого топлива в КНР по магистральному трубопроводу «Сила Сибири», причём «Газпром» шёл навстречу пожеланиям китайских коллег.

Вчерашняя встреча лидеров двух стран длилась около шести часов. В течение этого времени Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в узком и расширенном составе с членами делегаций. Также были подписаны совместные заявления о развитии российско-китайского сотрудничества.

Прежде всего хотел бы поблагодарить президента Путина за оказанное мне и китайской делегации традиционное гостеприимство и тёплый приём. Мы подписали Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, и Совместное заявление о плане развития ключевых направлений китайско-российского экономического сотрудничества на период до 2030 года, обозначили план дальнейшего развития двусторонних отношений и сотрудничества по всем направлениям на ближайшую перспективу. Был подписан солидный пакет документов о сотрудничестве, резюмировал Си Цзиньпин.

Добавим, ранее в тот же день Си Цзиньпин встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. В ходе этой встречи председатель Китайской Народной Республики сообщил, что пригласил Владимира Путина в Китай.

© kremlin.ru
© kremlin.ru