Владислав Букетов: истерии на тему отмены выборов мэра Великого Новгорода быть не должно

Сегодня, 27 ноября, в мэрии состоялось заседание думы Великого Новгорода. Депутат от фракции «Яблоко» Сергей Трояновский предложил обсудить принятое областной думой решение об отмене всенародных выборов глав муниципальных образований.

Напомним, вчера, 26 ноября, депутаты Новгородской областной думы приняли закон о муниципальной реформе, согласно которому отменяются прямые выборы глав муниципальных образований, в том числе и мэров.

— Я считаю, что мы должны произошедшую перемену в областном законе прокомментировать. Как минимум руководство фракции и руководство думы, — сказал Сергей Трояновский. — Выразите свое мнение, событие, я считаю, не рядовое. Мы говорим о дальнейшей конструкции политической жизни города.

— Мы считаем, что причина очевидна — губернатор не готов работать с избранным жителями Великого Новгорода мэром. Ему нужен подконтрольный подчиненный человек, который, где надо, прикроет огрехи бюджета, — сказал руководитель фракции «Яблоко» в думе Великого Новгорода Константин Хиврич.

В начале заседания руководитель фракции «Единая Россия» Владислав Букетов в думе Великого Новгорода сказал, что не готов обсуждать решение, принятое депутатами думы Новгородской области. Однако затем он прокомментировал принятый закон, подчеркнув, что задача городской думы «обеспечить максимальную прозрачность, демократичность и справедливость при выполнении законодательства».

— Прямые выборы могут привести к фатальным ошибкам, у нас десятки примеров по стране есть, когда все было просто развалено в результате кандидатур, которые пришли прямыми выборами в исполнительную власть. Точно так же и конкурсная комиссия может ошибаться. <…> Решение вступает в силу только после того, как закончатся полномочия и избранного мэра, и нашей думы. У нас еще масса времени, чтобы и подготовить правовые акты, и изучить хороший и плохой опыт других территорий. Сейчас такой истерии на эту тему вообще быть не должно, — заявил Букетов.

Напомним, новгородские коммунисты организовали сбор подписей за отзыв областных депутатов фракции «Единая Россия», а также участвовали в одиночных пикетах на Софийской площади.

— Мне жаль, что депутаты областной думы лишили нас такого права — самостоятельно выбирать мэра. Я не думаю, что это было правильное решение, но, тем не менее, оно состоялось, пусть это будет на совести депутатов, — прокомментировала депутат думы Великого Новгорода от фракции КПРФ Ольга Ефимова.

Депутат Елена Михайлова отметила, что думе Великого Новгорода предстоит работа над контрактом с будущим главой администрации, и предложила коллегам сосредоточиться на этом документе, чтобы оставить сити-менеджеру только исполнительские функции. Она также добавила, что в Великом Новгороде почти одновременно повысили стоимость проездных билетов и отменили прямые выборов мэра.

— Народ не вздрогнул, не вышел на митинги, значит, можно в том же духе продолжать ещё. В этих условиях мне кажется, что вчерашнее решение областной думы существенно повысило роль депутатов городской думы: мэром теперь может стать только тот, кто избран в городскую думу. Наша задача — стоять заслоном на пути таких злоупотреблений, которые были на этой неделе допущены, а народ все это молча прожевал, — заявила Елена Михайлова.

Подробнее о том, как новгородцев лишили права выбирать мэра, читайте в материале «Исторический день для Великого Новгорода».