Выставку к 70-летию Победы, для которой хотели выселить новгородскую областную библиотеку, разместят в кремле

Сегодня, 26 мая, на традиционном брифинге губернатор Новгородской области Сергей Митин подтвердил журналистам, что областную библиотеку не будут выселять из кремля.

— Внутри кремля мы нашли очень хорошую площадку за музеем, где мы сможем разместить тяжелую технику, которой не требуется помещение. Поисковики обещают предоставить нам технику. Договорились с руководством музея, будем площадку формировать, — заявил губернатор. — Коль по библиотеке такое нежелание людей перемещать ее, и самое главное, отсутствие у нас свободных площадей и средств, которые мы рассчитываем получить из федерального бюджета, эту тему мы на сегодняшний день не поднимаем.

Кроме этого, есть договоренность с Минобороны РФ о предоставлении морской техники для новгородского музея Клуба юных моряков.

Напомним, о переезде областной библиотеки в другое место Сергей Митин заявил во время телепрограммы «Губернатор: Диалог с областью», которая вышла в эфир 31 марта. Новгородская общественность, обеспокоенная этим фактом, стала бороться за сохранение библиотеки в центре Великого Новгорода. Инициативная группа собрала более тысячи подписей горожан против выселения Кремлевки и отправила их с текстом открытого обращения на имя губернатора.

Также напомним, 21 мая у губернатора состоялся телефонный звонок с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым, в котором обсуждалась и ситуация с кремлевской библиотекой.