Юрий Бобрышев о выплатах экс-директору «Автобусного парка»: при мне «золотые парашюты» в мэрии были отменены

Экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев 19 июня на пресс-конференции заявил журналистам, что бывший директор «Автобусного парка» Дмитрий Веркин не может требовать от предприятия «золотой парашют» в размере 0,6 млн рублей.

© Фото с сайта buspark53.ru
© Фото с сайта buspark53.ru

Напомним, экс-директор ОАО «Автобусный парк» потребовал выплатить ему, согласно дополнительному соглашению, компенсацию в размере троекратного оклада в размере 597 618 рублей в связи с досрочным увольнением с поста.

По словам журналистов, вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов в суде сообщил, что подписал распоряжение о выплате так называемого «золотого парашюта» после увольнения по устному распоряжению Юрия Бобрышева.

— К любому контракту прилагается условие. Если там не написано, он не имел права это подписывать. Если там написано, что при увольнении человек получает два оклада, должен получать. Я не знаю, что он там на суде сказал, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Он также заметил, что зарплата Веркина не составляла 200 тысяч рублей. «Не может такого быть. У него оклад тысяч восемьдесят, ну никак не двести», — уверен Бобрышев.

— Я сразу скажу — мне ни копейки не выплатят (в случае ухода с должности — прим. ред.). Я даже доволен. Потому что, когда Николай Иванович Гражданкин уходил, он потом год получал зарплату мэра. Господин Кузиков (Евгений Кузиков, вице-спикер гордумы — прим. ред.), когда ушёл с должности заместителя, год нигде не работал и получал зарплату. У нас сейчас «золотые парашюты» отменены, — добавил экс-мэр.

Подробнее об отношениях мэра с губернатором Сергеем Митиным, с городской думой и других вопросах, прозвучавших на пресс-конференции, можно прочитать в нашем материале «Похороны местного самоуправления».

Отметим, сейчас в Новгородском районном суде рассматривается дело об отставке мэра областного центра. Решение суд должен принять сегодня, 22 июня.