Юрий Бобрышев: Я вижу преемника, но никогда не назову его

Полномочия мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева заканчиваются в 2018 году, но имя преемника он раскрывать не намерен. Так на возможного будущего сити-менеджера не будет оказываться давление, считает градоначальник.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я вижу преемника, но никогда не назову его, потому что знаю нашу действительность. Как только ты его назовёшь, сразу начнутся поиски компромата. С кем спал и что делал. Народ у нас такой, — заявил Юрий Бобрышев.

Мэр отметил, что без губернатора этот вопрос решаться не будет. При этом отметил, что на такие должности люди не напрашиваются, их предлагают. После чего предложил журналистам назвать возможные кандидатуры. Журналист Александр Власов назвал 34-летнего Александра Матюнина, который в сентябре 2017 года занял должность вице-мэра.

— Почему бы и нет, как одна из кандидатур. Самым правильным, конечно было бы, чтобы люди выбрали, — ответил мэр.

После того как в 2014 году отменили прямые выборы глав муниципалитетов, Юрий Бобрышев неоднократно публично выступал за прямые выборы мэра Великого Новгорода. При этом он заявлял, что не собирается в 2018 году участвовать в конкурсе. Губернатор Андрей Никитин считает новую систему избрания абсолютно демократичной.