Юрий Бобрышев: заседание оргкомитета «Победа» я бы называл судом над мэром

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что городские воинские захоронения и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, находятся не в самом лучшем состоянии, но к 9 мая всё будет исправлено, а «свои разборки нужно оставить на после праздников».

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru

Напомним, вчера, 8 апреля, в правительстве Новгородской области состоялось заседание областного оргкомитета «Победа», на котором губернатор Сергей Митин заявил, что может выступить с ходатайством об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева из-за неудовлетворительного состояния памятников и воинских захоронений на территории Великого Новгорода.

— Вчерашнее заседание оргкомитета я бы назвал судом над мэром. Называю вещи своими именами. Причем в качестве главного обвинителя выступал господин Вертков, а в качестве судьи — губернатор, и режиссером, наверное, тоже. Можно много недостатков привести, они действительно есть, но когда господин Вертков показывает фотографии месячной давности…, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Юрий Бобрышев.

Конечно, хотелось бы, чтобы памятники всегда были в идеальном состоянии, но на это нужно очень много денег. «Одно дело, когда люди ничего не делают, а другое — когда люди стараются что-то делать. Сейчас на всех объектах работают, причем не за бюджетные деньги, а за те деньги, что вкладывают предприниматели по моей просьбе. Это каждый год делается, но в этом году работ больше», — рассказал мэр Великого Новгорода.

К слову, сегодня, 9 апреля, в Великом Новгороде прошел общегородской субботник, в котором принял участие и Юрий Бобрышев — вместе с десятком людей он облагораживал территорию у воинского захоронения в Колмово. Здесь уже ведутся масштабные ремонтные работы: поправлены надгробные камни, начинаются работы по укладке брусчатки, которой не было. Эту работу нельзя было проводить даже неделю назад, когда снег лежал, но никто это не учитывает.

— На Петровском кладбище уже начали забор делать. Вы покажите, что люди работают, вы же людей оскорбляете. В конце апреля нужно давать оценки, а не сейчас, справился город или нет. Давайте мы свои разборки оставим на после праздников, проведем День Победы, поздравим ветеранов, — считает Юрий Бобрышев.

Градоначальник уверен, что критика на областном оргкомитете «Победа» — это просто очередной повод убрать его с поста мэра Великого Новгорода.

— Решать свои проблемы на такой святой теме, мне кажется, неприлично. А кто пытается решить проблемы, думаю, здравые люди видят. Это видно невооруженным глазом, уже никто ничего не скрывает, — считает Бобрышев. — У нас с Сергеем Герасимовичем были договоренности, давайте мы праздники проведем, потом будем разбираться. Зачем же вот так?

По мнению мэра Великого Новгорода, оценку в данной ситуации с воинскими захоронениями и памятниками могут дать только ветераны, спрашивать нужно у них. «Когда оценки даются людьми, которые сами мало, что сделали, я говорю про Верткова, Букетова и остальных, мне не то, что неприятно, мне просто обидно», — говорит градоначальник.

— Я за последний месяц как минимум двум тысячам ветеранов пожал руку и вручил медали. Не хочу хвастаться, но не было ни одной встречи, где бы ветераны не подошли и не попросили: «Юрий Иванович, вы не уходите». Я 42 года живу в Новгороде, всегда помогал, помогаю и буду помогать ветеранам независимо от своего поста. Давайте работать, и этот оставшийся месяц до 9 мая бросим все и будем вкладывать. Я вот что-то не вижу этих любителей поговорить и заказчиков на субботниках. Да, недостатки на захоронениях и памятниках есть, но к 9 мая их не будет, это самое главное, — заявил мэр Великого Новгорода.

Добавим, после последних заявлений губернатора Новгородской области Сергея Митина ряд политиков высказались о том, что ситуация с воинскими захоронениями является проблемой всей Новгородской области, а ставя «неуд» мэру Великого Новгорода, «губернатор и его прихвостни оценивают «заслуги» и свои, и своей партии в последние годы».