За сто лет новгородцы могут произвести мусора больше, чем средневековые жители за тысячелетие

На прошлой неделе в Великом Новгороде прошла очередная акция «Раздельный сбор». По всему городу активисты принимали макулатуру, пластик, стекло, сортировали их и затем отправили на перерабатывающие предприятия. Жители областного центра подсчитали, что если бы мы не отвозили мусор на полигон, а выбрасывали его во дворах, как средневековые новгородцы, территории «заросли» бы отходами уже через год.

© Фото с сайта novgorod.me
© Фото с сайта novgorod.me

Новгородцы рассказывают, что средневековые горожане оставили так называемый «культурный слой» — органические отходы, которые не вывозились с территории дворов. Раньше большинство вещей делали из кожи, дерева, разлагающихся в природе. Металлических и стеклянных вещей, которые находят археологи, было крайне немного, эти отходы не загрязняли окружающую среду. По словам участницы «Раздельного сбора» новгородки Ирины Самойловой, местами в городе мощность (толщина) культурного слоя доходит до 8 м, и это за тысячу лет.

— В среднем, в акции раздельного сбора отходов принимает участие 120-140 домохозяйств, производящих за месяц около 20 кубов вторсырья. Это два семидесятиквартирных пятиэтажных дома. Соответственно, средняя 70-квартирная хрущёвка производит 10 кубов сырья ежемесячно (это только сырьё — мусор не берём). Сколько это в наших дворах? Площадь двора такого дома — 1700 квадратных метров, высота слоя пусть будет 20 см. Меньше, чем за три года мы б засыпали весь свой двор сырьём на высоту 20 см (и лавочки, и клумбы, и детскую площадку, и стоянку). С мусором хватило бы и года, боюсь, — сообщила Ирина Самойлова.

Получается, что за сотню лет современным жителям Великого Новгорода удалось бы превзойти толщину «культурного слоя», накопленного предками за тысячу лет.

— Современный город производит так много мусора, что для его захоронения не хватит никаких свалок. Переработка единственная альтернатива, а сортировка мусора необходимая часть процесса переработки, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сотрудник отдела изучения проблем археологии Новгородской земли в НовГУ Павел Колосницын. — В один прекрасный день я поставил в университете две коробки: одну — для бумаги, другую — для пластика и металла. Раз в месяц, к очередной акции сортирую и несу на точку приёмки. Единственное исключение — макулатура. Её мы копим и отвозим сдавать сами, за три-четыре месяца накапливается около 100 кг (бумажные отходы, старые учебники и пособия, довольно много картона от коробок, в которых мы перевозим находки). Вырученные за неё деньги идут на чай.

5 сентября новгородцы собрали на акции 530 кг макулатуры, 80 кг железа, 413 кг стекла, 94 кг плёнки, более 70 кг пластика. Общий объём сырья занял три четырёхтонника, активистам удалось выручить с этого 1100 рублей. За полтора года акции участники «Раздельного сбора» сдали 800 кубометров вторсырья.

Напомним, вчера, 8 сентября, в Великом Новгороде состоялась презентация мусоросортировочного комплекса, который спустя год возобновил свою работу. Так как с января следующего года федеральный закон обяжет муниципалитеты сортировать отходы, перед отправкой на полигон из общего мусора будет выбираться ценное сырьё.