За зарплату в 6 тысяч рублей на работодателя завели административное дело (Новгородская область)

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения законодательства о труде.

— Установлено, что в нарушение требований ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, распоряжения Правительства Новгородской области «О прожиточном минимуме за I квартал 2015 года, заработная плата двух работников ООО «РусТорг» в апреле-мае 2015 года составила 6 тыс. руб., что меньше прожиточного минимума, составляющего 10 289 руб. По данному факту прокурор района в отношении директора ООО «РусТорг возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В настоящее время общество произвело перерасчет заработной платы работникам на общую сумму более 17 тыс. рублей. Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Добавим, по данным новгородского регионального отделения фонда социального страхования, в Новгородской области средние ежемесячные суммы выплат и иных вознаграждений менее прожиточного минимума выплачивают своим работникам в более 4 тысячах организаций.

Добавим также, с начала года о сокращении на работе предупреждены 3252 жителя Новгородской области, порядка 1200 из них обратились в службу занятости.