Задолженность по зарплате в Новгородской области сократилась на 10 млн рублей

Размер задолженности по зарплате в Новгородской области сократился на 10 млн рублей и составил на конец апреля 74 млн. Об этом федеральному инспектору по Новгородской области Вадиму Непряхину сообщил руководитель региональной инспекции труда Александр Розбаум.

Самым крупным должником остается завод «Электроаппарат», еще три фирмы имеют задолженность от 6 до 10 месяцев. Большинство должников — это небольшие компании.

Вадим Непряхин отметил, что есть ряд случаев, когда предприятие не выплачивает зарплату из-за большой дебиторской задолженности, при этом компания-должник расположена в другом субъекте, и взыскать с неё долги трудно. В этом случае предпринимателям необходима поддержка прокуратуры в виде взаимодействия с коллегами из других регионов.

— Как неоднократно отмечалось на уровне руководства страны, в условиях экономического кризиса необходимо делать все, чтобы сохранить сферу производства, реально работающий бизнес. Именно он дает рабочие места. Не умаляя ответственности руководителей предприятий за задержку заработной платы, необходимо прикладывать все усилия, чтобы сохранить и бизнес, и трудовые коллективы, — отметил Вадим Непряхин.

Ранее сообщалось, что новгородские власти ищут инвестора для обанкротившегося завода «Электроаппарат».