Жители села Комарово переправляли продукты на лодке

В селе Комарово Любытинского района после вчерашних ливней подтопило некоторые дороги и дома.

© Сергей Трохимин
© Сергей Трохимин

«Пока отрезаны от цивилизации», — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» житель Комарово Сергей Трохимин. Он сообщил, что «воды по уши». По словам мужчины, когда в село приезжала автолавка, некоторым жителями продукты переправляли на лодке.

Директор муниципального молодёжного центра «Импульс» Артём Миронов отметил, что рядом с Комарово подмыло мост, также в районе «немного подмякли» отремонтированные участки дорог. Он подчеркнул, что на местах работают сотрудники администрации и «Новгородавтодора». В район отправились оперативные группы ГУ МЧС по Новгородской области.

Напомним, в Любытинском районе после сильных дождей снова размыло несколько дорог. Сообщается о разрушении дорог в сторону деревень Луково, Никольское, Репищи.


В 1941 году в Комарово была начата добыча бурого угля. По словам местных жителей, население рабочего посёлка достигало 10 тысяч человек. Было образовано Комаровское шахтоуправление треста «Новгородуголь» комбината «Ленинградуголь» Министерства угольной промышленности Западных районов СССР. Добыча местного угля прекратилась в 1952 году. По данным переписи 2010 года, в Комарово проживает 156 человек.

Ранее, 30 июня, в Новгородской области из-за ливней уже были размыты несколько дорог. Недавно власти заявили, что восстановлен проезд по всем дорогам. В результате наводнения наибольший ущерб нанесён Крестецкому, Окуловскому и Любытинскому районам. Были затоплены жилые дома, хозяйственные постройки, техника. Подробнее о наводнении можно прочитать в материале «Великий новгородский потоп».