Жители Старой Руссы на выборах депутатов горсовета поддержали единороссов

В Старой Руссе 9 сентября избрали 20 депутатов горсовета IV созыва — по пять в каждом из четырёх избирательных округов. Явка избирателей составила всего 15,36%, одна из самых низких за последние избирательные кампании. Для сравнения, пять лет назад желание принять участие в формировании состава горсовета изъявили 28,26% жителей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В отличие от новгородцев, в Старой Руссе отдали предпочтение не коммунистам, а единороссам. И число недействительных избирательных бюллетеней было незначительным — 115. По информации председателя территориальной избирательной комиссии Старорусского района Валентины Ерофеевой, данная избирательная кампания прошла спокойно, без нарушений и жалоб.

Ни одного «варяга» в горсовет рушане не выбрали. Из прежнего состава на новый срок захотели пойти восемь депутатов. Необходимое количество голосов удалось набрать только четырём из них: членам «Единой России» Нине Бояковой, Людмиле Дмитриевой, Сергею Кузьмину и коммунисту Дмитрию Благодёрову.

Как и пять лет назад врач-стоматолог Дмитрий Благодёров является самым популярным кандидатом в депутаты горсовета. Рушане голосуют за него гораздо активнее, чем за других претендентов. Он был организатором митингов против повышения пенсионного возраста, его знают как человека принципиального, борющегося с коррупцией в сфере медицины. Но вряд ли он будет выбран на пост главы города (глава Старой Руссы избирается из числа депутатов горсовета). Дмитрий Благодёров — член КПРФ, и хотя коммунисты в новом составе горсовета имеют пятерых представителей, даже если они смогут привлечь на свою сторону депутата от «Справедливой России» Людмилу Буравцову, их голоса всё равно не перевесят 14 голосов представителей «правящей партии».

Лидером «Единой России» в Старой Руссе является Сергей Кузьмин. По прогнозам, именно его кандидатуру будут продвигать на пост главы города Старая Русса. Предыдущие пять лет должность занимала директор ЦК «Русич» Александра Джумаева. В этой избирательной кампании она участия не принимала.

В том, что на фоне грядущих изменений в пенсионной реформе рушане на выборах всё-таки поддержали большинство кандидатов из «Единой России», очень большая заслуга именно Сергея Кузьмина. Как предприниматель и участник нескольких инвестиционных проектов, в том числе в сфере строительства и туристического бизнеса, он умет расставлять приоритеты, вести переговоры и убеждать. А как депутат горсовета и районной думы с многолетним стажем, умеет ещё и искать компромиссы и находить единомышленников. Так сказать, личным примером доказывает, что дело не столько в партийной принадлежности, сколько в личностных качествах депутата.

В новом горсовете Старой Руссы много молодых лиц. Как заметил один из новобранцев, «поменять в жизни рушан хочется многое, возможно, нам не удастся добиться глобальных улучшений, но по крайней мере в наших силах не допустить принятия глупых решений».

Предыдущий состав горсовета запомнится жителям Старой Руссы прежде всего тем, что он несколько раз за год успел поменять своё мнение о месте установки в Старой Руссе стелы «Город воинской славы».

Напомним, выбрав вначале самый оптимальный вариант, народные избранники не выдержали давления со стороны руководства области. Но потом обнаружился провал в земле рядом с площадью, где хотели установить памятник, и депутаты вернулись к первому варианту.