Фестиваль воздухоплавателей в Старой Руссе
Дата: 21.05.2014
Показать фотографию на карте (данная фотография имеет географическу привязку).
Оболочка (купол) теплового аэростата шьется из прочных нейлоновых тканей — полиэстера или полиамида, внутренняя сторона которых покрывается полиуретаном (силиконом). После покрытия ткани она перестает пропускать воздух.

Отверстие надувания оболочки и воздухозаборник шьют из защитного материала НОМЕКС. Он выдерживает нагревание до 1200°С. Тем не менее при попадании открытого пламени он прогорает.

На оболочке зашиваются вертикальные и горизонтальные ленты нагрузки. Количество лент разное, в зависимости от количества колонок и формы купола.

В верхней части оболочки расположен парашютный клапан. Он служит для управления выпуском нагретого воздуха. В рабочем состоянии клапан закрыт за счет внутреннего давления в оболочке. Над клапаном на купольном кольце замыкаются вертикальные силовые ленты.

Внизу лента обвода крепится к канатам подвески оболочки. Соединения прячутся в мешочках из материала НОМЕКС. Таким образом получается однородный каркас оболочки.

Оболочки квалифицируются по объему и грузоподъемности, или, другими словами, по максимальному весу, который купол поднимает.

Дальше

Комментарии