Фестиваль воздухоплавателей в Старой Руссе
Дата: 21.05.2014
Показать фотографию на карте (данная фотография имеет географическу привязку).
Полет на воздушном шаре — удовольствие не из дешевых. В этом нет ничего удивительного, ведь стоимость полета складывается из стоимости газа, аренды автомобилей сопровождения (одного или двух), оплаты пилоту и команде (4 человека), износа основных средств (у аэростата достаточно ограниченный ресурс) и постоянных издержек, таких как сертификация, хранение и страховка.

Даже в турецкой Каппадокии, где полеты на воздушном шаре является туристическим развлечением номер один, где невероятно велика конкуренция и корзины по размерам напоминают автобусы, стоимость полета на воздушном шаре начинается от 165 евро (~8000 рублей) на человека.

В Северо-Западном регионе полеты на аэростатах дороже (не считая Псковской области). Это вызвано географическими и климатическими особенностями. Например, в московской, псковской областях 100 летных дней в году, в белгородской и воронежской 120, в Новгородской 50-60, в ленинградской итого меньше, около 30-40. Ограниченное количество вылетов создает естественный дефицит и увеличивает себестоимость каждого полета.

На текущий момент в Великом Новгороде свободный полет на обычном тепловом аэростате стоит 18000 рублей (2 человека).

Дальше

Комментарии