Игорь Баранов, 34 года, начальник отдела снабжения
Автор: Ирина Ёлкина
Дата: 15.09.2014

Игорь Баранов, 34 года, начальник отдела снабжения

Мой дед участвовал в Великой Отечественной войне. И в детстве я очень много времени проводил у него в деревне. Она располагалась именно там, где проходили боевые действия. Поэтому леса всегда были наполнены касками, штыками, разнообразными военными артефактами. И мне, как и любому мальчишке, было интересно в этом разбираться. Вероятнее всего, именно из-за такого детства у меня, уже в более сознательном возрасте, появился интерес к военной истории. Но до того как я попал в поиск, он был всего лишь теоретическим.

Проводником в мир «практической поискологии» стал мой старый товарищ. Я часто бывал у него в гостях, где видел различные вещи, от которых веяло прошлым. Каждый раз он приглашал меня поехать с ним. Но действенным это стало лишь тогда, когда провести Вахту собрались недалеко от тех мест, где жил мой отец и дед. И я решился участвовать в Вахте. Для меня слово поиск носит более широкий смысл. Это поиск не только останков погибших, медальонов, личных вещей, которые могут помочь опознать и найти родственников солдата.

Это поиск себя, истины, какой-то идеи. Мне кажется, что именно в условиях поисковой работы, встречаясь с какими-то трудностями, бытовыми и не только, находясь в местах, где шли бои, и ощущая атмосферу времени, ты начинаешь более целостно осознавать этот смысл.

Отшелушивается все лишнее. Комфорт заменяется чем-то большим. Скудно в материальном плане, зато богато в духовном. Чем жестче условия, тем больше возможность задуматься о самом главном. И это главное — у каждого свое.

Дальше

Комментарии