Новгородцы в Петербурге — Фоторепортажи
Автор: Дарья Смирнова
3 октября 2016 года
Продолжая цикл «Новгородцы», в котором мы рассказываем о наших земляках, интернет-портал «Новгород.ру» узнал у новгородцев, которые переехали в Петербург, как им живется в Северной столице, и хотят ли они вернуться обратно.

Рома, 25 лет

Я переехал в Санкт-Петербург около трех лет назад, потому что изначально собирался туда после окончания института. Хотелось какого-то нового развития, впрочем, его я тут и получил.

На данный момент я снимаю квартиру в отличнейшем районе Санкт-Петербурга — в Невском, район с хорошей инфраструктурой, торговыми и развлекательными центрами. Поэтому редко когда нужно ехать куда-то в другое место, чтобы что-то посетить или приобрести.

Сейчас на дорогу от «двери до двери» у меня уходит больше часа, потому что добираться мне приходится не только пешком и на метро, но и электричкой, либо поездом.

Переехав в Санкт-Петербург, я начал работать по профессии — стал пресс-секретарем в одном благотворительном фонде, но все бы хорошо, если бы не «серые» зарплаты (Петербург очень сильно страдает от этих самых зарплат). В один прекрасный день мне эта социальная незащищенность надоела, и я решил сменить сферу деятельности и пойти работать проводником высокоскоростных поездов «Сапсан» (Роман 4 года занимался развитием студенческих отрядов проводников в Новгородской области — прим. ред.). Сделал такой крутой поворот и вернулся к тому, с чего начинал. В 2007 году передо мной стоял выбор — стать железнодорожником или журналистом. Теперь моя профессия называется «проводник фирменного поезда». За время работы в компании ОАО «РЖД» я уже успел повысить свой профессиональный разряд и продолжаю с каждым днем совершенствоваться.

В целом в Петербурге жить хорошо, здесь чисто, есть асфальт на дорогах и существует общественный транспорт. Про обаяние Петербурга можно не рассказывать, все и так знают, как он великолепен.

Раньше в свободное время я старался уехать в близлежащие страны, чтобы погулять там, посетить ярмарки и т. д. Сейчас с этим проблема, но теперь развиваю внутренний туризм. Хотя иногда свободное время провожу в позе «звездочки» на кровати, уткнувшись в телевизор, потому что иногда нужна эмоциональная разгрузка.

Питер большой город с огромным количеством людей, от них устаешь — реально устаешь. Минус Питера в высоких ценах, в Новгороде они намного и намного ниже, а фраза про огромные зарплаты — миф. Да, у некоторых они большие, но у большинства денег хватает только на продукты и снятие жилья. Для меня плюс Питера в том, что это огромный транспортный узел. Я люблю путешествовать и отсюда без проблем можно добраться в любую точку мира и, конечно же, архитектура старых улочек.

Желания вернуться нет. Приезжая в гости к родителям, я с ужасом выглядываю в окно, смотрю на грязь и серость вокруг, и хочется поскорее уехать обратно. Ну, или не выходить на улицу. Прошло три года после моего отъезда, а город остановился в развитии и лучше не становится. Взгляд со стороны, так сказать.

Ольга, 30 лет

В Санкт-Петербург я переехала 6 лет тому назад. Основной причиной стали поиски работы. В Новгороде у меня была очень хорошая, интересная работа, я бы сказала, самая лучшая! Но, увы, организация закрылась, и пришлось искать что-то новое. Искала параллельно в Новгороде и в Питере, и предложение из северной столицы оказалось более заманчивым. Хотя, в последствии, очень разочаровало меня. В Новгород не вернулась, потому что переезд одновременно с новой работой принес кардинальный поворот в личной жизни. Интересно, что будущий муж переехал тоже из Новгорода, следом за мной. Столько лет были знакомы, но почему-то именно здесь, в Петербурге, «нашли» друг друга. Видимо, так задумано судьбой, поэтому решили остаться.

Живём в Новом Девяткино, это пригород Питера, всего 2 км от города. По меркам большого города, это не существенное расстояние. До недавнего времени жили в своей маленькой квартирке, но с ростом семьи вынуждены были увеличивать жилплощадь. Так что маленькую квартирку продали, и ждём, пока строится новая, побольше. А сами тем временем снимаем жилье.

На дорогу до работы тратим в среднем 1,5 часа. Работу удалось найти по специальности — графический дизайнер. Сейчас, правда, временно не работаю. Причина приятная — декрет. Теперь уже второй.

Довольна ли я жизнью в Петербурге? Думаю, да. Здесь моя жизнь очень не похожа на ту, которой я жила в Новгороде. Она не лучше или хуже, она просто другая. Поначалу я постоянно сравнивала, но со временем поняла, что просто нужно «принять» эту новую жизнь. Сейчас могу с уверенностью сказать, что я полюбила этот город и жизнь в нём.

Свободного времени здесь, действительно, очень мало. Выходные стараюсь проводить с друзьями, родными, посещать интересные места, открывать для себя что-то новое в городе и окрестностях, выбираться из своего маленького мирка. Муж это называет «активные выходные» — смеётся, что будни у нас спокойней, чем суббота-воскресенье.

Для меня Санкт-Петербург — это город свободы и возможностей. Звучит всегда очень заманчиво! Здесь много возможностей в плане работы, досуга и даже, элементарно, покупок. В то же время, это довольно «холодный» город. Не имею в виду сейчас климат (чего хотеть от северной столицы?), скорее, людей. Здесь есть место равнодушию. Люди заметно отстранены друг от друга. Каждый живёт в своей скорлупе под названием «работа-дом-работа». Редкие встречи и большие расстояния отдаляют людей друг от друга. Здесь я впервые увидела, что такое «одиночество среди людей», даже почувствовала. Этому городу не хватает душевности. Хотя, возможно, это особенность больших городов. В этом плане Новгород намного теплее! Так получается, что большинство моих новых друзей именно приезжие. Они заметно выделяются своей открытостью, по сравнению с петербуржцами.

Желание вернуться? Пожалуй, иногда возникает. И хотя сама я не новгородка, и прожила там столько же, сколько в Питере, Новгород для меня родней. Там осталось очень много близких для меня людей. Много добрых воспоминаний связывают меня с этим городом. Может быть, поэтому мне так приятно, когда меня причисляют к новгородцам.

Михаил, 25 лет

Переехал в Санкт-Петербург 20 августа 2015 года. Сюда я попал из Москвы, по экономическим причинам там не сложилось, а возвращаться в Новгород не было никакого желания. Так и был выбран Питер, как альтернатива.

Сперва жил в Петроградском районе, в доме, где Ленин трижды встречался с Красиным, через реку от Ботанического сада и клуба А2. Сейчас переехал к метро «Пионерская». Жилье снимаю, родственников настолько близких, чтобы у них жить, в Петербурге нет.

Работаю на Старо-Петергофском проспекте, в Адмиралтейском районе. Когда жил на Петроградке, дорога на работу занимала либо на метро 20 минут в одну сторону, либо два часа пешком. Сейчас дорога до работы занимает 40 минут.

По образованию я историк с правом преподавания, поэтому работаю наполовину по специальности — учителем истории и обществознания в школе.

В большей степени жизнью в Петербурге я доволен, есть минусы — из разряда того, что не очень много друзей и тех, с кем проводить свободное время, но это временно.

Так же как в Москве и в Новгороде я много работаю в свободное время, так как профессия требует постоянно подготовки. Но стараюсь и гулять по Питеру в свободное время, так как в молодости не очень любил этот город. Музеи, концерты, кино, кинотеатры. И поездки, конечно же. С переездом в СПб стал больше ездить по стране, чем раньше.

Плюсы жизни в Петербурге во всем: начиная от людей вокруг и культурной жизни и заканчивая близостью моря. Минусы, думаю, малое количество солнца, и то, что за пределами речных линий город становится похож на любой другой в стране. Жизнь на Парнасе думаю такая же, как в московском Мякинино, и новгородских «Ивушках».

Желания вернуться в Новгород нет, не было никогда, и не будет. Я люблю Новгород и многое в нем... но там слишком застойно и мрачно, чтобы жить в этом городе в 25 лет.

Ульяна, 48 лет

В Питер переехала уже давно, в 2002 году, причина банальна — вышла замуж за питерца. Была мысль перетащить мужа в Новгород, но, как убедилась не в первый раз, петербуржцы с большим трудом и крайне редко покидают свой город.

Живем мы на Юго-Западе, в Кировском районе, в своей квартире. Это спальный район, неплохой по степени развитости инфраструктуры, рядом — залив, поэтому по экологии занимаем не последнее место. На мой взгляд, маловато у нас зеленых насаждений и парков, удаленность от центра — средняя.

Работаем мы с мужем в центре города (ул. Садовая, пр. Невский), на дорогу в один конец уходит в среднем от 40 мин до 1 часа. Но бывало добирались и 2.5 часа из-за каких-то катаклизмов в городе.

Работаю, к сожалению, не по специальности — у меня педагогическое образование. Так сложились обстоятельства, что тружусь теперь в банковской сфере, пришлось немного подучиться.

Жизнью в Петербурге, в основном, довольна. Город завораживает своей строгой красотой, академичностью, историей и интеллигентностью. Великолепны пригороды. Петербуржцы по-северному сдержанны, но дружелюбны и приветливы.

Свободного времени, к сожалению, у петербуржцев очень мало. Здесь такой темп, скорость жизни, что порой не успеваешь отдыхать. Много времени съедает дорога с работы и обратно, да и вообще расстояния здесь очень большие, всегда приходится делать поправку на время в пути. Из-за этого в гости тут лучше отправляться с ночевкой. Но зато к твоим услугам великолепные театры, мировые концерты, разнообразные клубы. Мы с мужем, например, театры оставили на пенсионное время, а сейчас стараемся не пропускать значимые концерты и мюзиклы. Ну и про спорт стараемся не забывать.

Из плюсов жизни в этом городе отмечу, что тут все-таки больше цивилизации, начиная от медицины и заканчивая развлечениями, из минусов — дефицит свободного времени, ну и экология, конечно, с Новгородом не сравнить.

Чаще бывать в Новгороде, конечно бы, хотела. Вернуться — нет.

Лена, 27 лет

В Северной столице я живу уже 5 лет, 1 апреля был юбилей. Переехала, ещё когда училась на последнем курсе университета. Так что диплом дописывала здесь. Вообще решающим фактором стал молодой человек, который перебрался в Петербург раньше меня. Но и захотелось проверить, смогу ли задержаться и справиться с ритмом города. Как показала практика - могу!

Живу практически в центре, в районе Технологического университета в уютной комнате в коммуналке. Снимаю давно, но сейчас греет мысль уже о своей квартире, которая активно строится.

Время до работы составляет 40 минут.

Работаю по специальности в телепрограмме «Районы. Кварталы». Я выпускающий редактор блока новостей Адмиралтейского и Центрального районов.

Да, мне нравится жить в Петербурге. Везде есть свои сложности, но в целом довольна. Не чувствую себя как на каторге.

Свободного времени не очень много, поэтому стараюсь использовать его по максимуму. Хожу на выставки, мастер-классы по фотографии, встречаюсь с друзьями. Стандартный набор: концерты, прогулки, летом поездки за город.

Минус в том, что порой очень не хватает рядом родителей и семьи вообще. Не всегда получается съездить домой, хотя всего ничего - 200 км. Да и жить дороговато, но в целом всё устраивает. Плюсы, конечно, в том, что здесь очень много всего: как в плане развлечений, так и творческих направлений. И, конечно, радует наличие круглосуточных заведений: магазинов, аптек и кафе. Потому что порой с бешеным графиком не укладываешься в ритм с 9 до 18.

Вернуться желания нет. Я люблю Новгород, люблю приезжать туда и набираться сил, но уезжать обратно уже не хочется. Понимаю, что дом и корни там, но нужно следовать своим путём, и сейчас этот путь пролегает по улицам Северной столицы.

Похожие фоторепортажи

Комментарии