Итоги
Дата: 13.02.2017

Итоги

Эксперты сходятся во мнении, что преемнику Сергея Митина придётся разгребать «авгиевы конюшни». Регион в течение девяти лет находился под ручным управлением руководителя старого формата, привыкшего лично давать распоряжения, а не выстраивать систему.

— Для меня Сергей Митин — губернатор несбывшихся надежд, — рассуждает Александр Власов. — Многие жители нашей области, поверившие в августе 2007 года назначенцу Кремля, быстро разочаровались в нём. Прежде всего, по моему мнению, из-за его болезненного самолюбия, чванства, вседозволенности, нетерпимости к любой критике в свой адрес и стойкого нежелания считаться с чужим мнением. Так что вынужденная по указанию Кремля отставка Сергея Митина за семь месяцев до истечения срока его полномочий выглядит закономерным и плачевным для него финалом, казалось бы, завидной служебной карьеры. Как мне представляется, в Администрации Президента страны сделали правильный вывод о том, что этот 65-летний региональный руководитель, близкий к политическому банкротству, не в состоянии честно, без применения пресловутого административного ресурса и фальсификаций, выиграть губернаторские выборы. В связи с этим не могу не вспомнить известное изречение о том, что все незадачливые политики, как и все постаревшие генералы, готовятся к тем сражениям, которые уже прошли, а не к тем, которые будут.

— Ситуация, в которой новый губернатор берёт бразды правления в свои руки — довольно серьёзна. Регион разорён долгами, значительная часть населения находится в состоянии социальной апатии, капают проценты по кредитам, необходимы колоссальные затраты на реконструкцию инфраструктуры городов и региона в целом, на реализацию крупных проектов. При этом сдерживающим фактором является отсутствие ресурсной базы для форсированного развития региона, — подытоживает Евгений Чупрунов.

Дальше

Комментарии