Новгородский губернатор: Не всё благополучно в кредитном кооперативе «Общедоступный кредит»

На прошлой неделе губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с пайщиками новгородского кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредит».

Сегодня, 4 августа, на традиционном брифинге для журналистов губернатор рассказал, что в кооперативе действительно все неблагополучно.

— К сожалению, не всё благополучно в кооперативе «Общедоступный кредит». Не всё благополучно с прохождением аудиторских проверок, с отчетами, с финансовой дисциплиной. Именно поэтому возбуждено уголовное дело, поэтому сейчас проходят следственные мероприятия. Силовые структуры очень внимательно следят за ситуацией, и в скором времени будут обнародованы определенные результаты, — сообщил Митин.

В 20-х числах августа состоится следующая встреча губернатора с пайщиками. По словам Митина, власти наметили определенные действия по работе с пайщиками. Меры будут заключаться прежде всего в наведении порядка внутри самого кооператива, поскольку орган исполнительной власти не имеет права вмешиваться. Власти также готовы помочь с предоставлением помещения и проведением общего собрания пайщиков, готовы провести юридические консультации.

На мой взгляд, это инициируется теми, кто это всё допустил. У нас такие сведения есть. Именно они будоражат людей, на протестные акции, митинги выводят.

По мнению губернатора, протестные акции и митинги инициируются теми людьми, которые допустили нынешнюю ситуацию в кооперативе. «Именно они будоражат людей. У нас есть такие сведения», — заявил Митин. — Мы прекрасно знаем всю ситуацию вплоть до всех отчетов, последних публичных и камерных проверок, знаем данные этих проверок, участников сообщества, членов правления, бывших и настоящих, как они принимали решения, какие кредиты получали, все это нам известно. В нужной ситуации люди безусловно ответят».

Напомним, на прошлой неделе пайщики вышли на одиночные пикеты к зданию правительства Новгородской области. 9 августа они планировали выйти на митинг на Софийскую площадь, но пока он откладывается.