Новгородский продуктовый рынок в условиях санкций: кредит в 2 млрд рублей на теплицы, мониторинг цен и ставка на местных производителей

Новгородские власти намерены контролировать наличие разнообразных продуктов питания на новгородских прилавках и ценообразование на эти продукты. Об этом сегодня, 12 августа, на брифинге для СМИ заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов. Он отметил, что население области не должно «почувствовать разрыва по поставкам продуктов питания». Для этого правительство принимает меры поддержки местных товаропроизводителей.

Бойцов сообщил, что на сегодняшний момент на территории области начали производить дополнительное количество мяса: «И если мясо куры, свинину мы производим с избытком (и в перспективе производство этого мяса будет только наращиваться: ведется строительство двух свиноводческих комплексов; есть российские инвесторы, готовые выкупить птицефабрику «Рубеж» — прим. авт.), то красного мяса не хватает». В связи с этим планируется заключение дополнительных договоров с населением, с фермерско-крестьянскими хозяйствами на откорм крупного рогатого скота. Планируется и увеличение объемов производства молока: в 2015 году будет построен новый животноводческий комплекс по производству молока, будет произведена реконструкция старых комплексов, производство молока в фермерских и личных подсобных хозяйствах также должно увеличиться. Но все равно Новгородчина не сможет произвести всю линейку молочной продукции, поэтому будет вестись работа с сетевиками, чтобы ассортимент молочной продукции, завезенной извне, был представлен в полном объеме.

Планируется и расширение производства овощей. Сейчас власти способствуют тому, чтобы быстрее был оформлен кредит на 2 млрд рублей на строительство второй и третьей очередей «Новгородских теплиц». Строительство должно начаться уже в этом году. А яблоки «Садов Старой Руссы» можно будет увидеть на прилавках в следующем году. На продажу пойдет первый урожай новгородских яблок: планируется произвести 100-200 тонн яблок в год. Предприятие планирует построить логистический центр и разработать еще два новых промышленных сада, площадью по 5 га каждый на территории бывших хозяйств «Ильмень» и «Прогресс».

Поддерживать будут и фермеров: закупать и поставлять на рынок капусту, морковь, свеклу. В Великом Новгороде планируются еженедельные сельхозярмарки местных производителей по массовой продаже одного из продуктов питания со скидкой. Так, в эту субботу будет «День молодого картофеля».

Отметим, что на сегодняшний момент в Новгородской области производится 180 кг мяса на человека в год, потребляется населением 72 кг при норме потребления 70-75 кг. Молока производится 156 кг, потребляется 270 кг при норме 320-340. Яиц производится 327, потребляется 256 при норме 260. Картофеля производится 519 кг, потребляется 137 кг при норме 100 кг. Овощей производится 120 кг, потребляется 112 кг при норме 140 кг.

Бойцов отметил, что на уровне федерального правительства сейчас рассматривается решение, что на строительство новых предприятий по производству продуктов импортозамещения (те продукты питания, которые раньше завозились из запрещенных санкциями стран) можно будет получить беспроцентный кредит. Кроме того, открываются новые пути поставки: активно заключаются договоры с Бразилией, Аргентиной, Турцией, Китаем.

Бойцов отметил, что на новгородских прилавках доля импортных продуктов составляет около 40%, но поводов для паники он не видит.

— Один фермер правильно говорил «Почему такая паника сегодня поднята?». Вот у нас, например, форели в Вельё производится сколько угодно. Зачем привозить ее из Финляндии, если у нас форель своя, и дешевле кстати, и качественнее. Люди сегодня паникуют от того, что не знают, — отметил Александр Бойцов.

Бойцов также выразил надежду на то, что «санкции привлекут к агропромышленному комплексу новых инвесторов».

— Нам инвесторы говорили: «Мы бы вложили деньги в АПК Новгородской области, но тут Финляндия, тут Германия, тут Польша, Австралия, всё сюда к вам везется». Они не видели смысла. Но сегодня, когда мы начинаем вести переговоры, они уже понимают, что нужно вкладывать, чтобы развивать производство здесь, получать продукцию, перерабатывать ее на месте и здесь же продавать, — отметил вице-губернатор.

Кроме того, власти намерены контролировать ценообразование на продукты питания. С сегодняшнего дня начался ежедневный мониторинг цен в новгородских магазинах.

— Мы будем оперативно принимать меры к нерадивым сельхозтоваропроизводителям, сетевым структурам, которые на данный момент могут, и мы ожидаем, что они будут поднимать цены. <…> Но резкого всплеска цен на основные группы продуктов не ожидается, — заключил Бойцов.

Напомним, 6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете сроком на один год поставок говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и ряда других продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.