Для формирования новой команды мэрии Юрий Бобрышев планирует привлечь новгородских бизнесменов

Сегодня, 14 июля, бывший мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провёл брифинг для журналистов. Он рассказал о формировании новой команды городской администрации, если ему удастся вернуться на пост мэра.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, ранее Юрий Бобрышев уже говорил о кадровых перестановках, которые произойдут в мэрии в случае его возвращения. Некоторые вице-мэры уже сообщили о своём увольнении.

— Если придётся формировать управленческий состав администрации, то коррективы будут внесены очень серьёзные. Надо принимать во внимание, что у нас много представителей среднего и малого бизнеса, которые, собственно говоря, делают погоду в городе. И с ними, наверное, надо было почаще общаться и советоваться. Эти ребята оказались отстранены от управления и, наверное, это неправильно. Поэтому, если будет формирование, будет учтено присутствие этих людей, которые реально делают что-то в городе, создали что-то своё. Эти ребята есть, более того, мы с ними уже встречались и обсуждали эти вопросы, и будем обсуждать, — сообщил Юрий Бобрышев.

К слову, недавно в Великом Новгороде была приостановлена деятельность ресторана «Наполи». Но комментировать ситуацию с семейным бизнесом Юрий Бобрышев отказался.

На вопрос, кто будет первым заместителем, если Юрий Бобрышев вернёт должность, он прямо не ответил. Отметим, на брифинге Юрий Бобрышев прокомментировал ожидаемое назначение Александра Тарасова в качестве исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода. По мнению Бобрышева, нужно было затормозить подобные решения до окончания судебных разбирательств. Гордума может обжаловать в областном суде решение районного суда, которым решение об отставке Бобрышева было отменено. Крайний срок подачи апелляции — 26 июля.

— Если утвердится один вариант, надо договариваться и работать, если другой вариант — тогда по новым правилам формировать местную власть, — сказал Юрий Бобрышев. — Я уже говорил не раз, что это проверка на прочность всего местного самоуправления. Я считаю, что ещё впереди разговор новгородцев о том, какая форма местного самоуправления будет у нас в городе. Не думаю, что решение, которое было принято в прошлом году, окончательное. Я верю в другое.

По его словам, за прошедший месяц никто из представителей гордумы или областного правительства не пытался с ним связаться. Журналисты также спросили, какие сейчас у Юрия Бобрышева отношения с партией «Единая Россия», с федеральным руководством. «На мой взгляд, все делают вид, что это не касается «Единой России». Как будто бы и не было ничего», — ответил Бобрышев.