В проекте велодорожки по ул. Нехинская новгородские общественники нашли нарушения

Участники новгородского общественного движения «Новый город» Евгений Нефедов и Игорь Шаповалов считают, что проект организации велодвижения по ул. Нехинская нужно доработать.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в начале прошлого года было заявлено о планируемой реконструкции участка ул. Нехинская от ул. Кочетова до моста через реку Веряжа. Был поднят вопрос об организации велодорожки на этом участке. После проведения аукциона началось проектирование. Недавно общественники познакомились с документацией, но после анализа в числе плюсов они отметили только выезд с велодорожки в сторону Новой Мельницы, который вывели на проезжую часть. Был отмечен целый ряд нарушений.

— Тротуар сделали между проезжей частью и велодорожкой, а надо было велодорожку между проезжей частью и тротуаром. Велодорожка граничит бордюром с автостоянкой, что является нарушением СП и ГОСТ. Ширина велодорожки составляет 2,5 метра, поэтому остаются вопросы, как будет обозначено двухстороннее движение и будет ли разметка на велодорожке. Предусмотрен всего один знак 4.4 «Велосипедная дорожка», — написали участники «Нового города».

Они также заметили, что велодорожка (448 погонных метров) заканчивается на середине участка, а не у Веряжи. Хотя «красные линии» позволяют одинаково использовать участок с обеих сторон от проезжей части, велодорожку расположили со стороны Кочетова, не предусмотрев каким образом велосипедисты будут продолжать движение после окончания велодорожки.

— Расположение велосипедной дорожки между пешеходной дорожкой и «красной линией» не соответствует общепринятой практике и является небезопасным, — прокомментировали велосипедисты. — Устройство односторонних велосипедных дорожек с обеих сторон реконструируемого участка более безопасно и удобно для велосипедистов, а также исключает необходимость применения сложных проектных решений в начале и конце велодорожки для вывода её на проезжую часть.

В случае если проект будет реализован в уже существующем виде, велодорожка использоваться не будет, уверены новгородцы. По их словам, отсутствие удобных точек входа и выхода с велодорожки, её непродолжительность, расположение с одной стороны улицы сведут частоту передвижения велосипедистов по велодорожке к нулю. Рекомендации были направлены организациям-проектировщикам.

Добавим, до этого участники «Нового города» выявили недочёты в проекте строительства продолжения ул. Большая Московская.