Центросоюз России выкупил новгородский пищекомбинат и Центральный рынок

Центросоюз России приобрёл на открытых торгах недвижимость новгородского областного потребительского союза — пищекомбинат и Центральный рынок в Великом Новгороде. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областного правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Объекты очень важны для сохранения и развития потребкооперации Новгородской области, что позволит оперативно закупать и перерабатывать сельхозпродукцию. Мы инвестируем средства в реконструкцию Центрального рынка Великого Новгорода и приложим максимум усилий, чтобы продукция была там разнообразной и поставлялась не только из Новгородской области, но и близлежащих регионов, — прокомментировал председатель Совета Центросоюза России Евгений Кузнецов.

На новгородском пищекомбинате будет возобновлена работа рыбных цехов, налажено производство колбас, тушёнки, мясных деликатесов и плодоовощных консервов. На предприятии планируется производство двух линеек продукции: для реализации в сельских магазинах и для городских жителей со средним уровнем достатка.


Напомним, в Новгородской области было закрыто более сотни магазинов районной потребкооперации. Летом этого года Арбитражный суд Новгородской области признал НОПО «Облпотребсоюз» банкротом. В отношении организации была введена процедура конкурсного наблюдения. Позже было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Облпотребсоюза». В сентябре Центросоюз РФ и правительство Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии.

Интервью с председателем совета «Новоблпотребсоюза» Олегом Петрищевым можно прочитать в разделе «ИМХО».