«Мон’дэлис Русь» продаёт шоколадную фабрику в Чудово

ООО «Мон’дэлис Русь» продаёт завод по производству шоколада в Чудово. Новым собственником предприятия станет американская компания по производству товаров бытовой химии SC Johnson.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в «Мон’дэлис Русь», профиль завода будет изменен в соответствии с потребностями нового владельца. Производство кондитерских изделий прекратят не позднее конца третьего квартала 2017 года. Финансовые детали сделки не разглашаются.

— Решение о продаже завода в Чудово было принято в связи с нашим намерением повысить эффективность инвестиций в производственные площадки в России. Сегодня более 95% продуктов, которые мы продаем на российском рынке, производятся на российских заводах компании, и мы подтверждаем нашу приверженность локализации. Мы продолжим инвестиции в наши заводы в Великом Новгороде, Покрове, Собинке и Новосибриске, — комментирует генеральный директор ООО «Мон’дэлис Русь» Хоссам Ашур.

Сейчас на заводе в Чудово трудятся 260 сотрудников. Предполагается, что они получат компенсацию в связи с сокращением, а также помощь в дальнейшем трудоустройстве.

В компании подчёркивают, что ООО «Мон’дэлис Русь» имеет долгосрочную стратегию роста в России, которая остается приоритетным рынком для группы компаний Mondelēz International, и продолжает инвестиции в этой стране.

В марте 2016 года сообщалось о сокращениях на шоколадной фабрике в Чудово.

Завод в Чудово был открыт в 1997 году. Его производственная мощность составляет более 40,000 тонн шоколадных изделий в год. Завод выпускает вафельные торты «Причуда», батончики «Picnic», конфеты «Alpen Gold Composition». Менеджмент качества и пищевой безопасности на предприятии сертифицирован в соответствии со стандартами ISO 9001 и ISO 22000. Компания «Мон’дэлис Русь» также владеет заводом по производству жевательной резинки в Великом Новгороде.