С начала года новгородский суд удовлетворил больше десяти исков дольщиков к застройщику «Аркажской слободы»

С января по декабрь 2016 года Новгородский районный суд рассмотрел 13 исков дольщиков «Аркажской слободы» к застройщику — ООО «Конкорд». Только один иск был не удовлетворён, так как истец не явился в суд.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В начале декабря было принято решение взыскать с ООО «Конкорд» в пользу жителя Великого Новгорода более 1,1 млн рублей за неисполнение договора долевого участия, в том числе, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Установлено, что договор участия в долевом строительстве был заключён 15 декабря 2014 года. По условиям договора строительная компания обязалась передать в собственность двухкомнатную квартиру стоимостью 3,1 млн рублей не позднее 30 июня 2015 года. В мае 2015 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому сроки продлили до ноября.

— Все обязательства по договору истец выполнил, полностью оплатив его стоимость в установленный срок. Однако дом до настоящего времени в эксплуатацию не сдан, квартира истцу не передана. На день его обращения в суд с исковым заявлением просрочка исполнения ответчиком договорных обязательств составляла 322 дня, — рассказали в суде.

За нарушение срока передачи жилья с застройщика взыскивается неустойка в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) выплачивается застройщиком в двойном размере. Суд посчитал несостоятельной ссылку представителя ООО «Конкорд» на экономический кризис 2014 года, который указывался как причина нарушения срока сдачи дома. Решение по данному делу не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Общий размер денежных средств, взысканных с начала 2016 года с застройщика «Аркажей», достигла почти 5 млн рублей. Ещё два аналогичных иска дольщиков с требованием о взыскании более 1,7 млн рублей сейчас находятся в стадии рассмотрения.


Напомним, первую очередь микрорайона «Аркажская слобода» планировали сдать ещё в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено из-за отсутствия денежных средств у застройщика. В апреле 2014 года у объекта появился новый застройщик — компания «Конкорд», а в мае строительство жилого комплекса возобновилось. Тогда застройщик обещал сдать первые квартиры в конце года, но сроки были перенесены на июнь 2015 года. В августе прошлого года сроки первой очереди «Аркажской слободы» были вновь сорваны.

После выделения «Сбербанком» дополнительного финансирования строительство жилого комплекса «Аркажская Слобода» было возобновлено. За ходом строительства можно следить в специальной теме нашего форума «Большая стройка».