Бывшего директора «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева осудили на 8,5 лет за мошенничество

Новгородский районный суд признал виновным бывшего директора АНО Сергея Кодынева в мошенничестве, совершённом в крупном размере с использованием служебного положения.

С 2006 по 2009 год Кодынев создал видимость стабильности и надёжности «НЦСМ-Новотеста» при помощи рекламы. После он ввёл в заблуждение дольщиков и получил с них более 680 млн рублей на строительство четырёх многоквартирных домов в деревне Григорово Новгородского района, двух домов на улице Нехинская и одного дома в Валдае.

В результате Сергей Кодынев похитил 301 млн рублей. Их он использовал по своему усмотрению, потратив на цели не связанные с исполнением обязательств. Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, суд назначил Кодыневу наказание в виде 8,5 лет лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.


Напомним, по делу Сергея Кодынева были опрошены более 300 человек, а уголовное дело насчитывало 84 тома. В октябре 2016 года бывшего директора «НЦСМ-Новотеста» отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. Государственное обвинение просило для Сергея Кодынева наказание в виде 7,5 лет лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.