Митинг в защиту политических активистов в Великом Новгороде собрал 20 человек

Сегодня, 16 июля, в центре Великого Новгорода состоялись два митинга. Новгородцы вышли на улицу, чтобы выразить поддержку политическим активистам и выступить за пересмотр итогов приватизации 90-х годов.

Митинг в поддержку политических активистов, задержанных 12 июня.
Митинг в поддержку политических активистов, задержанных 12 июня.

На набережной реки Гзень организовали акцию в защиту задержанных 12 июня. В День России сторонники оппозиционера Алексея Навального устроили антикоррупционный митинг, затем горожане отправились на «прогулку». В итоге правоохранители задержали около 20 человек, четверо из которых были несовершеннолетние. Из числа задержанных на сегодняшнем митинге присутствовали только двое: Елена Григорьева и Сергей Кузнецов. Региональный штаб Алексея Навального не поддержал протестную акцию.

Выступающие заявляли о произволе правоохранительных органов. Обращалось внимание на предвзятость комиссии по делам несовершеннолетних и суда.

— Я получил прописанное по сценарию наказание в КДН (комиссии по делам несовершеннолетних — прим. ред.), — сказал один из задержанных 12 июня, 17-летний новгородец Сергей Кузнецов. — Три часа просидели там, разговаривали ни о чём, и по факту мне выставили обвинение в том, что я виноват в шествии.

За организацию несанкционированного шествия новгородца оштрафовали на 20 тысяч рублей. Но активист подал апелляционную жалобу в Новгородский районный суд, чтобы оспорить штраф. Участники мероприятия надеялись, что смогут собрать под резолюцией митинга подписи за пересмотр других административных дел. Однако на митинг пришли всего около 20 человек, организаторами же было заявлено до 300 участников.

Напротив набережной рядом с торговым домом «Русь» митинг устроили представители партии «Другая Россия». Они намерены бороться за пересмотр итогов приватизации 90-х годов, национализацию крупных ресурсов, против социального неравенства, «олигархического капитализма» и «полуцарского режима».

— Мы поддерживаем людей труда, — сообщил организатор митинга Кирилл Морозов. — Собираемся заниматься общественной деятельностью, правозащитной деятельностью. Многие люди просто не знают своих трудовых прав.

Среди выступающих были главный редактор газеты «Русский караван», правозащитница Галина Ярцева, а также председатель профсоюзной организации «Магнита» Алексей Суриков.