Новгородская областная дума приняла бюджет на 2018 год в первом чтении

Сегодня, 22 ноября, на заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Уже третий год бюджет Новгородской области формируют без дефицита. Доходы и расходы в следующем году составят 21,3 млрд рублей. В проекте областного бюджета прописана сумма ожидаемых дополнительных поступлений из федерального бюджета — это около 4 млрд рублей. Вице-губернатор Евгений Богданов пояснил, что объём средств будет уточняться после принятия федерального бюджета.

Больше всего средств новгородские власти направят на социальную политику — 5,7 млрд рублей. На образование выделяется 5,2 млрд рублей, экономику — 4,3 млрд рублей, здравоохранение — 4,1 млрд рублей, ЖКХ — 1,4 млрд рублей. Дорожный фонд Новгородской области составит 2,6 млрд рублей. Финансовый документ уже обсудили на публичных слушаниях, новгородцы жёстко раскритиковали политику правительства. Как известно, расходы на социальные обязательства и экономическое развитие региона хотят сократить, но при этом вырастут зарплаты в правительстве и облдуме. На «Новгород.ру» опубликован подробный разбор бюджета.

Всем фракциям предоставили возможность задать вопросы Евгению Богданову, а затем высказаться о бюджете. Единоросс Александр Федоровский спросил, почему в то время как федеральный бюджет увеличивает поддержку сельского хозяйства, считая эту отрасль приоритетной, в Новгородской области расходы на АПК сократили на 142 млн рублей. Евгений Богданов прокомментировал, что ко второму чтению правительство найдёт средства на это направление. Коммунистов интересовало, почему на 30% урезали финансирование физкультуры и спорта. По словам Богданова, это связано с расходами на строительство ФОКов в Великом Новгороде и Окуловке в этом году.

Вице-спикер Алексей Чурсинов, возглавляющий фракцию ЛДПР, спросил, насколько оправданы траты на создание цифрового правительства с использованием облачных сервисов (заложено 100 млн рублей при требующихся 169 млн рублей). Либерал-демократ также обратил внимание, что на агентство развития Новгородской области потратят в три раза больше средств (10 млн рублей в 2017 году и 33 млн рублей в 2018 году). «Внедрение цифровых технологий необходимо, — ответил вице-губернатор. — Это позволит сэкономить, повысив эффективность труда». А работу АРНО, по его мнению, можно оценить не сразу, но в будущем это даст эффект. Напомним, именно АРНО выступало заказчиком работ по созданию комплекса фиксации нарушений ПДД, обернувшихся скандалом. Для экс-директора организации Сергея Слупицкого это может привести к уголовной ответственности.

В целом против бюджета выступили члены фракции «Справедливой России». Депутат Александр Кашицын сказал, что парламент призывают проголосовать за «бюджет аскетического направления», «бюджет для выживания». Справедливороссов поддержал член КПРФ Валерий Гайдым. Он заметил, что за последние годы не видел более «скукоженного и обрезанного» бюджета. По словам коммуниста, Новгородской области нужен бюджет развития. Фракция ЛДПР тоже посчитала, что не может поддержать финансовый документ в таком виде, но решила воздержаться при голосовании. «Единая Россия» предложила согласовать проект бюджета и принять его.

В итоге дума приняла бюджет в первом чтении. «За» проголосовали 17 депутатов, восемь выступили «против», трое парламентариев воздержались. Окончательное решение об областном бюджете будет принято в декабре.