Владимир Путин выделил Новгородской области 1,1 млрд рублей

Новгородская область получит 1,1 млрд рублей из резервного фонда Президента России. Соответствующее распоряжение Владимир Путин подписал вчера, 17 декабря.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Согласно распоряжению, Министерство финансов получит из резервного фонда 4,3 млрд рублей для предоставления дотаций, направленных на обеспечение сбалансированности бюджетов двух регионов. Новгородская область получит 1,1 млрд рублей, ещё 3,2 млрд рублей выделят Республике Дагестан.

Ранее сообщалось, что кроме дотации регион получит бюджетный кредит в размере 400 млн рублей. Недавно Новгородская область получила от правительства России 66,6 млн рублей как один из 40 регионов, показавших наилучшие результаты по социально-экономическому развитию территорий.

— Это не плюс, к сожалению. Если у кого-то 8 млрд, то у кого-то проблемы с доходами. То что они получат 8, не сделает их жизнь счастливее, просто они смогут заплатить зарплаты врачам, учителям и выйти в ноль. На это нельзя смотреть как на успех или неуспех какого-то региона. Таким образом, объем субсидии на сбалансированность свидетельствует не об успешности того или иного губернатора, а показывает объем проблем, накопленных в регионе. — прокомментировал дотации из федерального бюджета губернатор Новгородской области Андрей Никитин в интервью «Новгород.ру».


Напомним, по прогнозам налоговой инспекции доходы Новгородской области снизятся почти на 2,5 млрд рублей. Государственный долг составляет более 15 млрд рублей. Губернатор Андрей Никитин заявлял, что дотации, кредит и сэкономленные средства позволят исполнить все обязательства в рамках бюджета 2017 года и компенсировать падение доходов.

О том, каким образом и в каком количестве регионы получают федеральную финансовую поддержку, губернатор Андрей Никитин рассказал в разговоре с «Новгород.ру».