При голосовании за благоустройство парков новгородцы смогут указать свой вариант в бюллетене

Для рейтингового голосования за благоустройство общественных территорий в Великом Новгороде утвердили форму бюллетеня.

© duma.nov.ru
© duma.nov.ru

В перечень включены десять территорий. Из списка предстоит выбрать не более трёх общественных пространств. Если же выбор за территорией, не попавшей в бюллетень, её можно будет указать на обратной стороне, а также подробнее написать свои предложения по благоустройству.

В выходные, 10 и 11 марта, с 9:00 до 21:00 на 18 площадках города проведут информационные акции по вопросам рейтингового голосования. Полный список мест можно найти на сайте мэрии. Также 15 марта в «Диалоге» состоится семинар «Городская среда», на котором представят все дизайн-проекты общественных пространств.

Сообщается, что набравшие наибольшее количество голосов территории будут благоустроены в 2018 году. Ранее общественным советам при парках и скверах власти объявили, что точно будет продолжено благоустройство парка Юности, «Лугового» и сквера рядом с Веряжей, которые обустраивались в рамках проекта «Единой России» в прошлом году. Тем не менее они тоже включены в бюллетень.

Финансирование муниципальной программы по формированию городской среды в этом году превысит 100 млн рублей. Порядка 56 млн рублей направят на дворовые территории, остальные средства пойдут на парки и скверы.

Голосовать за ту или иную общественную территорию новгородцы будут в день президентских выборов 18 марта. Такое решение приняла городская дума в конце прошлого года. В зданиях, где расположены избирательные участки по выборам президента РФ, оборудуют отдельные помещения для проведения рейтингового голосования. Депутаты-оппозиционеры отмечали, что голосование за благоустройство направлено на искусственное завышение явки на выборах главы государства.

В голосовании по отбору общественных территорий смогут принять участие горожане в возрасте от 14 лет при наличии паспорта гражданина РФ. Всего в городе будет расположено 62 счётных участка, которые будут работать с 8:00 до 20:00.