В парке Юности и сквере рядом с Веряжей собираются сделать освещение

Новгородцам, которые входят в советы при парках и скверах, рассказали о планах дальнейшего благоустройства общественных территорий.

Дизайн-проект благоустройства парка «Луговой». © Изображение с сайта duma.nov.ru
Дизайн-проект благоустройства парка «Луговой». © Изображение с сайта duma.nov.ru

В группе общественного совета сквера рядом с Веряжей опубликовали предварительный проект второго этапа благоустройства. В этом году предполагается переделать мост через реку Веряжа, расширить спортивную площадку, добавить тренажёры для детей, построить детскую площадку, продолжить пешеходные дорожки, сделать входы в сквер и установить освещение. В дизайн-проекте также есть визуализация ландшафтной горки. Новгородцы думают над дальнейшим озеленением, горожане хотят видеть в сквере хвойные деревья, яблоневый сад, кустарники, многолетние растения. Кроме того, в сквере предложили создать зону для пикников — 4−5 деревянных столов с лавочками и навесами.

В парке Юности в 2018 году тоже планируется организовать освещение. Будет проведено озеленение территории, установлено ограждение у скейт-площадки, налажена работа дренажной системы. Не все работы в парке были завершены в прошлом году. Весной подрядчик должен сделать резиновое покрытие на детской и спортивной площадках, устранить недочёты в скейт-парке.

Дизайн-проект парка «Луговой» включает в себя несколько прогулочных зон, детскую спортивную площадку с резиновым покрытием для детей, детский городок ГИБДД, площадку с уличными тренажёрами. Там хотят построить деревянный настил рядом с водоёмом, установить у пруда ограждение и домик для уток. От жителей микрорайона поступили предложения увеличить количество скамеек у пруда, изменить форму и ширину пешеходных дорожек и установить в парке видеонаблюдение.

Предварительный проект благоустройства в своей группе «ВКонтакте» разместил и общественный совет парка «30 лет Октября». Там намерены обустроить детскую и спортивную площадку. Отмечается, что горожане могут направлять свои предложения по благоустройству, чтобы внести в планы изменения.


Напомним, реализацией программы «Комфортная городская среда» в Великом Новгороде занялись в 2017 году. Работы по благоустройству провели в сквере рядом с Веряжей, парке Юности, парке «Луговой». Программа рассчитана до 2022 года. Ранее сообщалось, что 18 марта новгородцы проголосуют за территории, которые будут благоустроены в этом году. В бюллетень включат десять общественных пространств. Участвовать в выборах смогут горожане в возрасте от 14 лет.