В перечень благоустройства общественных мест Великого Новгорода на 2018 год собираются включить шесть территорий

Сегодня, 2 апреля, в мэрии Великого Новгорода проходит заседание общественной комиссии по формированию современной городской среды. Члены комиссии обсудили список общественных мест, которые нужно благоустроить в этом году, а также распределение бюджетных средств на эти территории.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как объявил председатель комитета архитектуры и градостроительству администрации Великого Новгорода Евгений Жилин, с учётом рейтингового голосования предлагается включить в план благоустройства на этот год шесть территорий. В перечень вошли Софийская набережная, набережная Александра Невского, парк Юности, сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа, часть парка «30 лет Октября» и парк «Луговой».

Соорганизатор общественного движения «Новый город» Анна Соколова прокомментировала, что «идёт подмена понятий». По её словам, жители голосовали за Софийскую набережную как участок для прогулок вдоль Волхова, а власти предлагают благоустроить сквер Водников около КЮМа без подходов к нему. За средства, которые выделяются на благоустройство парков и скверов в этом году, — порядка 49 млн рублей — невозможно обустроить шесть территорий, считают общественники.

— Учитывая размер финансирования, нужно доделать начатые территории. Максимум мы можем благоустроить три территории. Новгородцы поймут, что 49 миллионов мало, чтобы делать набережные, — сказала Анна Соколова.

Администрация могла все 49 млн рублей вложить в Софийскую набережную, отметил Евгений Жилин. Потому что на рейтинговом голосовании большинство участников проголосовали именно за неё. И тогда там бы сделали большую часть работ. Но проблемы других парков и скверов власти не могут игнорировать, подчеркнул чиновник. В итоге большинством голосов комиссия всё же приняла список территорий из шести пунктов.

Таким образом на сквер Водников на Софийской набережной будет направлено 10 млн рублей по программе комфортной городской среды, а также 5 млн рублей, сэкономленные на проведении торгов по разработке проектно-сметной документации. Для набережной Александра Невского пока планируется только выделение средств на разработку проекта.

Парку Юности выделят 15 млн рублей на строительство линии освещения, озеленение, устройство дополнительной детской площадки. В Веряжском сквере тоже сделают освещение, а также выполнят устройство пешеходных дорожек, расширение спортивной площадки, обустройство детской площадки и проект на мостик через реку. Общая стоимость этих работ оценена на сумму 9 млн рублей. На парк «30 лет Октября» потратят 7,5 млн рублей. Там хотят вернуть детский комплекс вместо «Сказочного королевства» и установить тренажёры на бывшей скейт-площадке. Парк «Луговой» получит только 5 млн рублей с учётом того, что в результате рейтингового голосования он занял седьмое место из десяти.


Напомним, программа «Комфортная городская среда» стартовала в Великом Новгороде в 2017 году. Благоустройство общественных пространств начали с парка Юности, парка «Луговой» и сквера рядом с Веряжей в Западном районе.