«Яблоко» и ЛДПР намерены проверить работу «Руси Новгородской»

После обращений представителей ЛДПР и «Яблока» контролирующие органы проверят возможные нарушения законодательства со стороны организации «Русь Новгородская» при использовании субсидии из регионального бюджета.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Председатель реготделения партии «Яблоко» Анна Черепанова уже обратилась в прокуратуру Новгородской области.

— Деятельность организации непонятна, расходы непрозрачны, эффективность сомнительна, — написала руководитель новгородского «Яблока» на своей странице в Facebook.

Из её обращения к прокурору Андрею Гуришеву следует, что в прошлом году «Русь Новгородская» планировала разработать концепцию развития туризма Новгородской области на 2018-2023 годы, создать систему навигации туристических объектов и маршрутов на территории Новгородской области, а также единую систему работы туристско-информационных центров области, внедрить в регионе систему лояльности «карта гостя», распространять информационно-рекламные материалы о туристическом потенциале региона в поездах.

Однако, по информации «Яблока», туристический офис не был исполнителем или заказчиком отдельных работ. Так, установкой туристических знаков на М10 занимался региональный департамент транспорта и дорожного хозяйства, а видеоролик для показа в поезде «Сапсан» подготовило «Агентство информационных коммуникаций». По некоторым плановым мероприятиям информация вообще отсутствует. В связи с этим прокуратуру попросили проверить целевой характер и эффективность расходования бюджетных средств АНО «Русь Новгородская».

Депутат Госдумы от Новгородской области, либерал-демократ Антон Морозов сообщил «Новгород.ру», что готовится обращение в Счётную палату РФ, чтобы аудитор, представляющий ЛДПР, проверил эффективность бюджетных трат на «Русь Новгородскую».

— В принципе Счётная палата занимается, в основном, контролем за расходованием федеральных средств, тут речь идёт о региональном бюджете. Но, с другой стороны, региональный бюджет у нас получает безвозвратные субвенции из федерального, — прокомментировал Антон Морозов. — Мы обязательно будем требовать, чтобы Счётная палата провела проверку этого проекта — «Руси Новгородской», потому что, по нашей оценке, такие деньги потрачены совершенно впустую. Я считаю, что любые деньги, которые тратятся из бюджета, по ним должно быть понимание, каким образом они будут возвращаться в бюджет. Если такого понимания нет, то это, на мой взгляд, неэффективное использование средств или, как говорят в народе, «распил бюджета».


Напомним, в начале 2017 года по поручению Андрея Никитина, который на тот момент был врио губернатора, в регионе создали туристический офис «Русь Новгородская». Новой организации выделили из бюджета 5,2 млн рублей. В бюджете на 2018 год было заложено более 11 млн рублей. Директором «Руси Новгородской» назначили Андрея Катаева, который проработал в этой должности меньше года. Сейчас исполняющей обязанности руководителя является Наталья Омарова.