«Красный рыбак» подозревают в незаконной добыче 200 кг икры и сбросе сточных вод

В пятницу, 20 апреля, сотрудники рыбоохраны вместе с представителями Северо-Западного агентства по рыболовству и регионального управления ФСБ России провели совместный рейд про проверке деятельности предприятия «Красный рыбак», находящемся в деревне Взвад Старорусского района. Во время рейда были выявлены серьезные нарушения.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Во время осмотра территории и помещений на заводе выявлены факты производства и хранения готовой к реализации икры общим весом 200 кг. Сейчас сотрудники ведомств проверяют законность добытой икры, образцы направлены на ветеринарно-санитарную экспертизу.

Оперативная съемка УФСБ России по Новгородской области.

Также надзорные органы считают, что для занижения объёмов добываемых ресурсов в документации искажались сведения. У предприятия изъята документация и оборудование, имеющие отношение к нарушениям. Объём незаконно выловленной рыбы устанавливается.

Кроме того, во время проверки был выявлен факт сброса сточных вод в реку Ловать. Точный объём ущерба оценивают специалисты.


Рыбаки-любители провели серию митингов «В защиту озера Ильмень» в Великом Новгороде. Сначала активисты требовали полностью запретить промысловый лов рыбы в период нереста. Затем требования смягчились, рыбаки стали настаивать на запрете прилова щуки и судака в мерёжный лов.

Подробнее о конфликте между промысловиками и рыбаками-любителями читайте в материале «Новгород.ру» «Ловить или запрещать».

Напомним, летом 2017 года в деревне Взвад рыбакам-любителям на 12 автомобилях прокололи колёса. Водители считали, что колёса на автомобилях испортили из-за разрезанных мерёж, которыми пользуются промысловики.