«Ростелеком» хочет через суд вернуть около 84 млн рублей за создание системы фотовидеофиксации

Представители ПАО «Ростелеком» обратились в Арбитражный суд Новгородской области с иском к региональным властям о возврате имущества и взыскании стоимости выполненных работ и оказанных услуг на сумму 83 млн 990 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Ростелеком» требует обязать министерство инвестиционной политики и министерство финансов в течение десяти календарных дней вернуть имущество и возместить стоимость выполненных работ и оказанных услуг по контракту на оборудование системы фотовидеофиксации правил дорожного движения.

Истец указал, что в рамках договора от 2 февраля 2015 года и до момента признания его недействительным ПАО «Ростелеком» поставило оборудование фотовидеофиксации, центра обработки данных ЦАФАП, подсистемы информационной безопасности, модульного центра обработки данных (МЦОД), выполнило работы по разработке проектно-сметной и рабочей документации, оказало услуги по передаче данных, техническому и сервисному обслуживанию аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации, формированию и отправке постановлений о правонарушениях ПДД.

— Согласно доводам истца, Новгородская область пользовалась и продолжает пользоваться до настоящего времени результатом выполненных по договору работ и услугами в своих целях, в том числе в целях пополнения бюджета области, — сообщили «Новгород.ру» в Арбитражном суде.

Дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 28 мая. К участию в судебном разбирательстве в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены «Агентство развития Новгородской области» и «Новгородавтодор».


Напомним, договор на создание комплекса фиксации нарушений ПДД стоиомостью более 700 млн рублей был заключён в феврале 2015 года. Заказчиком работ выступало ГОАУ «Агентство развития Новгородской области». Позже было подписано соглашение, по которому права и обязанности заказчика на себя принял «Новгородавтодор». После приезда в Великий Новгород президента Владимира Путина в газете «Коммерсантъ» был опубликован материал, где автор, ссылаясь на врио Андрея Никитина, написал, что стоимость системы может быть значительно ниже, чем требует «Ростелеком».

В начале 2017 года в Арбитражном суде Новгородской области рассматривалось судебное производство по иску ПАО «Ростелеком» о взыскании 348 млн рублей долга за оплату контракта, потом сумму исковых требований увеличили до 604 млн рублей. В октябре 2017 года арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведённый «Агентством развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, заключенный между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными. Компания «Ростелеком» прекратила исполнение договора и отключила каналы связи, в результате чего, информация о нарушении ПДД фиксируемая камерами, перестала передаваться в ГИБДД.

Подробнее об истории с новгородской системой фотовидеофиксации ПДД можно прочитать в нашем материале.