Дело о системе фотовидеофиксации: «Ростелеком» отказался от иска к Новгородской области

«Ростелеком» в Арбитражном суде Новгородской области заявил ходатайство об отказе от исковых требований к региональным властям. Производство по иску о возврате установленных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД и взыскании стоимости выполненных работ на 83,9 млн рублей прекращено, сообщили в суде интернет-порталу «Новгород.ру».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

ПАО «Ростелеком» обратилось в суд с иском к министерству инвестиционной политики и министерству финансов Новгородской области об обязании вернуть оборудование фотовидеофиксации нарушений ПДД, модульного центра обработки данных, а также о возмещении стоимости оказанных услуг в сумме 83,9 рублей. «Согласно доводам истца, Новгородская область пользовалась и продолжает пользоваться до настоящего времени результатом выполненных по договору работ и услугами в своих целях, в том числе в целях пополнения бюджета области», — рассказывали ранее в суде.

К участию в судебном разбирательстве были привлечены «Агентство развития Новгородской области» и «Новгородавтодор». Вчера, 2 августа, истец отказался от заявленных требований в полном объёме. По информации пресс-центра новгородского правительства, уполномоченные организации со стороны Новгородской области и «Ростелеком» подписали акты приёма-передачи имущества и план-график его возврата.

— 83 миллиона рублей — это лишь часть суммы, которую ранее требовал взыскать «Ростелеком». Общая стоимость договора, заключённого между «Агентством развития Новгородской области» и «Ростелекомом», составила порядка 730 миллионов рублей. Без учёта стоимости имущества, которое будет возвращено Ростелекому, бюджет области избежал потери средств в размере 363 миллионов рублей, — добавили в правительстве.

— «ПАО «Ростелеком», ГОАУ «АРНО», ГОКУ «Новгородавтодор» и министерство инвестиционной политики Новгородской области осуществляют в согласованном порядке мероприятия по исполнению решения Арбитражного суда. В связи с тем, что указанные мероприятия исполняются всеми участниками добровольно и в установленные сроки, мы приняли решение отказаться от исковых требований, — прокомментировали в пресс-службе ПАО «Ростелеком».


Напомним, договор на создание комплекса фиксации нарушений ПДД стоимостью более 700 млн рублей был заключён в феврале 2015 года. Заказчиком работ выступало ГОАУ «Агентство развития Новгородской области». Позже было подписано соглашение, по которому права и обязанности заказчика на себя принял «Новгородавтодор».

Весной 2017 года во время визита президента Владимира Путина врио губернатора Андрей Никитин обратился к главе государства с просьбой помочь в разрешении спора: глава региона отметил, что стоимость системы может быть значительно ниже, чем требует «Ростелеком». Последовали проверки прокуратуры и УФАС, в результате в отношении бывшего директора «АРНО» Сергея Слупицкого было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно находится в суде.

В октябре 2017 года арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведённый «Агентством развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, заключенный между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными. Компания «Ростелеком» прекратила исполнение договора, информация о нарушениях ПДД перестала передаваться в ГИБДД.

Подробнее об истории с новгородской системой фотовидеофиксации ПДД можно прочитать в нашем материале.