Бросившего дольщиков экс-руководителя новгородской строительной компании задержали в Германии

Бывшего гендиректора строительной организации «Экспресс» Валерия Марковкина, который обвиняется в мошенничестве, задержали за границей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в следственном управлении СК РФ по Новгородской области, бизнесмен был задержан в Германии.

— 17 июля 2018 года из Интерпола поступила информация о задержании и аресте обвиняемого в городе Зефтенберге Федеративной Республики Германия. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции, — уточнили в пресс-службе СУ СКР.


Напомним, Валерий Марковкин был арестован заочно. Он обвиняется в хищении денежных средств участников долевого строительства по статье «мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Ранее заявлялось, что обвиняемый скрылся и уехал с семьёй в Чешскую Республику, где у него есть разрешение на постоянное место жительство до марта 2026 года.

Валерий Марковкин руководил ООО «Модернизация» и ООО «Экспресс». Компании занимались строительством домов на улицах Славянская и Шимская, но не сдали жильё в срок. В мае 2016 года обманутые дольщики грозились разбить лагерь у новгородского правительства. Региональное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении застройщика летом 2017 года.

В конце июня Новгородская областная дума поддержала предложение региональных властей решить проблему обманутых дольщиков за счёт бюджетных средств.