Коммунисты обсудили выдвижение Ольги Ефимовой на пост мэра Великого Новгорода

На внеочередном заседании бюро областного комитета КПРФ 13 сентября обсудили вопрос о выдвижении Ольги Ефимовой для участия в конкурсном отборе на должность мэра Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» Ольга Ефимова, стали поступать звонки от сторонников с просьбами, чтобы коммунисты выдвинули кандидатуру на конкурс по выбору главы города.

— Мы пока только лишь обсудили этот вопрос, — подчеркнула собеседница. — И обсудили из самых приемлемых кандидатур мою кандидатуру. Но это не говорит о том, что мы приняли решение о выдвижении.

Пока главной остаётся борьба за пост председателя думы Великого Новгорода. Коммунисты, получившие большинство депутатских мандатов в городском парламенте, хотят, чтобы Ольга Ефимова стала спикером.

Но, по её словам, ситуация постоянно меняется: некоторые депутаты, выдвигавшиеся от одной партии, планируют перейти в другую фракцию, и на данный момент силы распределились практически поровну: 15 представителей партии власти и 15 оппозиционеров.

— Здесь ситуация неоднозначная, — отметила Ефимова. — Ни одна из партий не смогла взять то большинство, чтобы самостоятельно сформировать органы управления. Поэтому это сегодня главная задача, которой мы занимаемся, мэрство ещё впереди.

Ранее сообщалось, что от «Справедливой России» два депутата могут уйти к единороссам. В КПРФ не исключают, что четыре их кандидата, которых поддерживал областной депутат Михаил Караулов, тоже могут изменить свою позицию.


О выдвижении в мэры Великого Новгорода уже публично заявляли единоросс Сергей Бусурин и либерал-демократ Алексей Чурсинов.