Два кандидата подали заявки, чтобы побороться за должность мэра Великого Новгорода

Сегодня, 5 октября, начался приём документов для участия в конкурсном отборе на пост мэра Великого Новгорода. В информационном управлении гордумы корреспонденту «Новгород.ру» сообщили, что уже есть два заявления.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В конкурсе намерены принять участие Антон Кольчугин и Алексей Качкаев. Согласно открытым данным, первый претендент является руководителем организации «Авторемонтный завод Великий Новгород».

Второй кандидат в мэры Алексей Качкаев баллотировался в депутаты думы Великого Новгорода на прошедших выборах 9 сентября. Он шёл от партии «Союз горожан», поддерживаемой владельцем интернет-газеты «Ваши новости» и организатором окуловского фестиваля «Кинопробы» Игорем Силивёрстовым, но перед самой регистрацией кандидаты сняли своей список и отказались от дальнейшей борьбы за депутатские мандаты. По информации с сайта избиркома, Алексей Качкаев домохозяин. Он ведёт программу «Новгородское однако» в ИГ «Ваши новости». У кандидата три судимости: погашенная по статье «Кража» и снятые по статьям «Грабёж» и «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».


Напомним, полный список претендентов станет известен 18 октября. К этому сроку всем желающим принять участие в конкурсе предстоит подать необходимые документы, представить свою программу работы в должности градоначальника. Заседание конкурсной комиссии состоится 14 ноября.

Ранее о своём решении бороться за должность главы города заявляли депутат Новгородской областной думы, член «Единой России» Сергей Бусурин, вице-спикер областного парламента, председатель регионального отделения ЛДПР Алексей Чурсинов и лидер новгородского «Яблока» Анна Черепанова.