Завтра стартует приём заявлений от кандидатов на конкурс по выборам мэра Великого Новгорода

В Великом Новгороде завтра, 5 октября, начнётся процедура выбора нового мэра.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По новым правилам претендентов на пост градоначальника выберет конкурсная комиссия из 40 человек. Затем кандидатуры рассмотрит гордума, окончательное решение примут депутаты.

С 5 октября по 18 октября участникам конкурса нужно будет представить в комиссию заявление, копию паспорта, согласие на обработку персональных данных, анкету и фото. На втором этапе — в срок до 3 ноября — требуется направить ряд других документов, в частности, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, информацию о гражданстве, программу предстоящей деятельности на должности мэра Великого Новгорода.

Заседание конкурсной комиссии назначено на 14 ноября. Уже определены 20 членов комиссии из числа городских депутатов. В состав вошли 15 депутатов-одномандатников: Сергей Золотарёв, Алексей Митюнов, Андрей Гетманский, Владимир Богомолов, Алексей Чернов, Владимир Федотов из фракции «Единая Россия», коммунисты Алексей Старостин и Виталий Макаров, справедливоросс Алексей Афанасьев, Николай Глушенков, который шёл от КПРФ, но не вошёл во фракцию, а также беспартийные Юрий Бочаров, Владимир Исаков, Людмила Караулова, Светлана Новикова и Юрий Чермашенцев, поддерживаемые областным депутатом Михаилом Карауловым.

Также в составе комиссии будут пятеро депутатов, которые избирались по партийным спискам: спредливоросс Евгений Кузиков, член «Единой России» Татьяна Дорошина, либерал-демократ Виталий Васильев и двое коммунистов — Татьяна Яковлева и Александр Скрипник.

Напомним, председатель новгородского отделения «Яблока» Анна Черепанова отказалась от участия в работе комиссии, так как планирует подать заявку на конкурс. Ранее также о своём желании побороться за должность мэра публично заявляли единоросс Сергей Бусурин и лидер реготделения ЛДПР Алексей Чурсинов.

Ещё 20 членов конкурсной комиссии назначит губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Как сообщили «Нвогород.ру» в мэрии, пока документов о формировании второй половины комиссии не поступало. Назначить остальных членов смогут в срок до 8 ноября.