Конкурс на должность мэра Великого Новгорода пройдёт 14 ноября

Дату проведения конкурсного отбора кандидатур на пост мэра Великого Новгорода назначили депутаты городской думы сегодня, 27 сентября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Парламентарии решили, что конкурс состоится 14 ноября. Также они определили, кто войдёт в состав конкурсной комиссии.

— Предлагаю следующий порядок: пятнадцать мест в конкурсной комиссии замещают депутаты, избранные по одномандатным округам, пять — депутаты-представители партий, вошедших в состав думы, — заявил председатель гордумы Алексей Митюнов.

Решение было поддержано. Представители партий озвучили, что от «Справедливой России» в комиссию войдёт Евгений Кузиков, от «Единой России» — Татьяна Дорошина, от КПРФ — Татьяна Яковлева, от ЛДПР — Виталий Васильев. Депутат «Яблока» Анна Черепанова отказалась.

— В связи с тем, что мы планируем принять участие в конкурсном отборе по выборам главы администрации, мы не планируем стать участниками конкурсной комиссии, — пояснила Анна Черепанова. — Я так понимаю, что только депутат может входить в состав этой конкурсной комиссии, другого представителя мы направить не можем. В таком случае можете обойтись без партии «Яблоко».

На освободившееся место предлагали Алексея Митюнова («Единая Россия»), Александра Скрипника (КПРФ) и Алёну Ромашко (ЛДПР). Большинством голосов прошла кандидатура коммуниста Александра Скрипника.


Напомним, в этом году заканчиваются полномочия мэра Юрия Бобрышева. Следующего главу городской администрации будут выбирать по новым правилам — с помощью конкурсного отбора. Кандидатуры рассмотрит комиссия из 40 человек. Наполовину комиссия будет состоять из депутатов гордумы, вторую половину назначит губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

О желании принять участие в конкурсе уже публично заявляли два депутата Новгородской областной думы. Это единоросс Сергей Бусурин и либерал-демократ Алексей Чурсинов.