«Нет времени ждать»: Дольщики ЖК «Европа» продолжили протестные акции на Софийской площади

Сегодня, 5 октября, дольщики жилого комплекса «Европа» вышли на одиночные пикеты в центре Великого Новгорода. Они стояли на Софийской площади, когда туда прибыла конная экспедиция «Титаны в пути 2018» из Германии. На плакатах горожан были надписи «Никитин, реши вопрос со «Связь-Банком» и «Нет времени ждать — зима близко».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на прошедшей вчера пресс-конференции заявил, что если проблема с дольщиками ЖК «Европа» не решится до конца ноября, он поднимет вопрос «на самый высокий уровень». В этом случае глава региона намерен обратиться к Игорю Шувалову — руководителю «Внешэкономбанка», в группу которого входит финансировавший стройку «Связь-Банк».

— Я не согласна с такой позицией по нескольким причинам, — прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» вышедшая на пикет дольщица Виктория Барсова. — «Связь-Банк» решает этот вопрос с апреля, достаточно времени на мой взгляд. Климатические и погодные условия не позволяют эту дорогостоящую стройку оставлять на зиму без отопления, начнутся разрушения, плесень, сырость, что приведёт к дополнительным затратам и увеличению сметы на достраивание. Чем быстрее возобновится стройка, тем меньше затрат потребуется на её завершение. Дольщики уже морально устали ждать чего-либо от банка, с марта мы ждём решение, это долго и дорого, поскольку большинство квартир куплены в ипотеку, и мы ежемесячно несём повышенные расходы, так как сроки договоров долевого участия истекли 31 марта 2018 года.

Новгородцы не могут попасть на личный приём к губернатору, поэтому решили устроить пикеты на Софийской площади. Ожидалось, что глава региона будет встречать гостей из немецкого города Брюк. Колонна с конными повозками, преодолевшая 2330 километров, завершила путь в Великом Новгороде, чтобы передать символический колокол мира. Однако Андрей Никитин не принимал участие в этом мероприятии.

Виктория Барсова также сообщила, что во время пикета к ней подошёл сотрудник полиции. По её словам, он переписал паспортные данные. «Добавил, что если со стороны граждан будет какой-то негатив в мой адрес — могу подойти за защитой в опорный пункт ППС», — сообщила новгородка.


Напомним, строительством комплекса «Европа» с 2015 года занималась компания «ИнвестСтройГрупп». Первые дома застройщик должен был сдать летом этого года, но сроки ввода домов неоднократно переносили, стройку приостановили. Первые пикеты дольщиков прошли в августе. Новгородцы хотели устроить митинг, но власти не согласовали его проведение. Вчера перед пресс-конференцией губернатора горожане также выходили на пикеты к новгородскому правительству.