Скандал с программой празднования 75-летия освобождения Новгорода: представитель партии «Яблоко» готов подать иск о защите чести и достоинства

В региональных СМИ появилась информация, что руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин направил письма в следственный комитет и прокуратуру области с просьбой дать правовую оценку публикациям в соцсетях представителя партии «Яблоко» Виктора Шалякина.

© Министерство культуры Новгородской области
© Министерство культуры Новгородской области

Поводом стала публикация активиста с критикой спектакля новгородского режиссёра Даниила Донченко «Да судимы будете», его собираются включить в программу празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Основа этого спектакля — реконструкция открытого трибунала, который состоялся в Новгороде через два года после окончания войны.

— В том далеком 1947 году был настоящий суд, и по его решению нацистские преступники были осуждены. Кто получил исключительную меру наказания — расстрел, кто длительный срок заключения. Потом решение суда состоялось, и кому что было присуждено, тот за это и получил по заслугам. В сентябре 1955 года прошла Аденауэровская амнистия — окончательная амнистия немецких военнопленных, в основной массе осужденных Военными трибуналами к длительным срокам лишения свободы немецких военных преступников, отбывавших к моменту амнистии наказание в советских лагерях и тюрьмах, — пишет в социальной сети Виктор Шалякин.

По его мнению, амнистия касается и тех, кто был осуждён в Новгороде. Сергей Сорокин с этим не согласен и считает это оправданием нацизма. Ни в прокуратуре, ни в Следственном комитете пока не подтвердили факт получения письма от вице-губернатора.

— Я готов ответить соответствующим органам по каждому слову, сказанному в моей публикации. И также объяснить мои мотивы и возможные политические и экономические последствия от проведения праздника освобождения Великого Новгорода в сценарии Министерства культуры для имиджа Великого Новгорода как туристического города, — рассказал о готовности отстаивать свою точку зрения в суде Виктор Шалякин. — Я рассматриваю возможность обращения в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по факту публикации в сетевом издании «53новости».

Ранее члены «Яблока» написали на имя министра культуры Владимира Мединского петицию с требованием исключить из программы «пленных немцев», распустить оргкомитет празднования и сформировать его заново, а также отказаться от утверждённой программы мероприятий и разработать новую, основанную на гуманистических ценностях. Руководитель новгородского «Яблока» Анна Черепанова сообщила корреспонденту «Новгород.ру», что обращение по этому поводу также направлено губернатору Андрею Никитину, который входит в состав оргкомитета.